Аспирант МГУ получил шесть лет колонии за поджог офиса ЕР
На Крещение резко потеплеет в трёх районах Якутии
На зимнике Кангалассы-Соттинцы повышена грузоподъемность
Школьников Якутска переводят на дистанционку до 25 января
На улицах Ленска заметно посветлеет

Более месяца голодают пенсионеры Нерюнгринского района, требующие проведения индексации своих пенсий, лишенной решением руководства Пенсионного фонда России еще в марте прошлого года.

19 апреля 12 пожилых людей впервые отказались от приема пищи, и с тех пор в акции протеста поочередно приняли участие уже 70 человек. По словам руководителя инициативной группы нерюнгринских пенсионеров Ольги Смирновой, умирать от голода пенсионеры не собираются. И, в случае ухудшения здоровья, по общему согласию отдельные участники акции начинают принимать пищу. В то же время, учитывая возраст протестующих, нельзя утверждать, что голодовка проходит для них бесследно: за время акции пять человек были госпитализированы прямо из беркакитской квартиры, где находятся голодающие пенсионеры.

Официальная Москва, от которой зависит удовлетворение требований протестующих, пока никак не отреагировала на эту акцию протеста пожилых людей. Правда, министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов в ответ на депутатский запрос члена Государственной Думы Виталия Басыгысова признал наличие проблемы и сообщил, что решение по ней будет принято. Когда и какое, остается только догадываться. По словам советника президента Якутии Валентины Боровиковой, руководство представительства республики в Москве получило указание отслеживать развитие событий и немедленно информировать Вячеслава Штырова о принятом решении Пенсионного фонда.

Тем временем, в Нерюнгри суд приступил к рассмотрению исков пенсионеров, требующих проведения индексации пенсий. Правда, пока принимаются решения не в их пользу: уже порядка пятидесяти местным пенсионерам по различным причинам отказано в праве проведения общероссийской индексации, установленной постановлениями председателя Правительства РФ. Ряд таких решений утвердил и Верховный суд республики, в ответ на что пятеро нерюнгринских пенсионеров в ближайшие дни намерены апеллировать к высшей российской Фемиде. Еще более трехсот сорока человек уже обратились в Европейский суд по правам человека, где пытаются оспорить действия Пенсионного фонда и судебных органов, сначала установивших к их пенсиям повышенный коэффициент 1,7, а затем заменивших его на более низкий 1,4.

Именно в ответ на такие обращения нерюнгринцев в Страсбург, год назад , Пенсионный фонд России и лишил их права проведения индексации до тех пор, пока неиндексированные пенсии с коэффициентом 1,7 не сравняются с индексированными, но начисляемыми с коээфициентом 1,4. На практике это означает, что мимо нерюнгринцев, в свое время доказавших в судах свое право на коэффициент 1,7, пройдут четыре общероссийских индексации пенсий. И реальное увеличение пенсионного пособия они дождутся лишь в феврале будущего года, или через два года после того, как их пенсии были «заморожены».

Примечательно, что Верховный суд России «выбил» главный козырь в позиции руководства Пенсионного фонда, утверждавшего, что декабрьское Постановление 2005 года пленума Верховного суда РФ лишает нерюнгринцев права на повышенный коэффициент 1,7. Верховный суд определил, что данное Постановление конкретно нерюнгринцев никоим образом не касается, и что прежние решения судов обязательны к исполнению. В то же время министр Зурабов отозвал свое письмо, на основании которого ПФР и отказало 10 тысячам нерюнгринцев в проведении индексации пенсий. Таким образом, теперь вообще непонятно, какой нормативной базой руководствуется Пенсионный фонд.

По словам одного из лидеров нерюнгринского пенсионного движения Алексея Камошина, полномочный представитель президента по правам человека Владимир Лукин намерен поддержать иски нерюнгринцев в Верховном суде страны. Но, видимо, не надеясь на справедливое решение судов, местные пенсионеры прекратить голодовку не намерены. Более того, они подумывают о том, чтобы с открытием переправы через Лену переместить свою акцию протеста в столицу республики. Пенсионеры считают, что, возможно, в Якутске Москва их услышит быстрее.

Сергей СУМЧЕНКО.

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
24.05.2007 16:46 (UTC+9)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ