На какие льготы может претендовать человек, вышедший на пенсию
Алданский ТЮЗ отмечает юбилей
Британский суд может заморозить активы российского миллиардера
До 15 человек выросло число погибших в результате прорыва дамбы на красноярском руднике. Видео

ИА SakhaNews. На Первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по биатлону впервые золотую медаль в индивидуальной гонке 12,5 км с 4 огневыми рубежами завоевал якутянин, сообщает пресс-служба ГБУ ДО РС(Я) "Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа по лыжному спорту".

Воспитанник республиканской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Алдан Николай Чуфистов стартовал одним из последних. На первом рубеже он отстрелялся чисто, на втором и третьем допустил по одному промаху. Победный результат дался спортсмену не просто - 45 штрафных секунд плюс сильный порывистый ветер. Но Николай смог сконцентрироваться и вырвать победу в гонке, которую называют «классикой биатлона».

Якутский биатлонист не просто выиграл гонку, но и принес 2,5 минуты Александру Степанижову из Кемеровской области, занявшему второе место. На третьем месте Олег Тузов из Томской области. Лидия Лагунова из Нерюнгри стала десятой среди девушек.

Всего на старт 4 февраля текущего года вышли 34 спортсмена из Якутии, Забайкальского, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Томской, Омской, Сахалинской и Кемеровской областей.

Отмечается, что в Красноярске биатлонисты из Якутии продемонстрировали высокий уровень подготовки и доказали, что смогут составить серьёзную конкуренцию признанным лидерам. Победа Николая - это во многом заслуга его учителей - первого тренера Ф.Ахметшина, талантливого лыжника, многократного победителя первенств Якутии, воспитавшего в своем подопечном высокую работоспособность и железную дисциплину, и сегодняшнего тренера-преподавателя по биатлону Альберта Сафарова.

Финальная часть соревнований пройдет 11-18 марта в Уфе.