ИА SakhaNews. В Якутске стартовал Открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia), сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Республики Саха.
Регчемпионат-2017 пройдет с 27 февраля по 5 марта по 40 компетенциям WorldSkills, а также 3 региональным компетенциям. Кроме того, в рамках Регчемпионата этого года состоятся соревнования школьников по 20 компетенциям JuniorSkills.
По итогам Чемпионата будет сформирована команда Якутии по 32 компетенциям, которая примет участие в Отборочных соревнованиях для участия в финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia).
Как рассказал руководитель Регионального координационного центра WorldSkillsв Якутии Михаил Сивцев, первая задача соревнований – демонстрация реального качества подготовки кадров учреждений и республики в целом. Вторая задача – повышение качества подготовки кадров. Она достигается путем внедрения стандартов WorldSkills в образовательный процесс в рамках подготовки к соревнованиям, а также совместной работы во время соревнований. Третья задача – повышение уровня трудоустройства выпускников образовательных организаций.
В 2016 году команда Якутии в полуфинале Дальневосточного федерального округа соревновалась по 21 компетенции, а в финале 2016 года - по девяти компетенциям. Основной итог 2016 года – пять медалей финала Национального чемпионата.