С 1 июля в Якутии повышаются тарифы на «коммуналку»
Белорусский мотоциклист проехал через Якутию на Чукотку
Сеть автоматизированных АЗС «Саханефтегазсбыта» стала еще больше
Почему в Якутске самолет выкатился за пределы ВВП?
Подозреваемый во взятке экс-глава СвЖД найден мертвым

ИА SakhaNews. Последний председатель Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов умер 9 января на 89-м году жизни, рассказала его дочь, юрист Елена Лукьянова, сообщает РБК.

О смерти Лукьянова в своем Twitter сообщил также губернатор Смоленской области Алексей Островский.

«Пришла очень печальная новость. Сегодня ушел из жизни известный смолянин и замечательный человек — последний председатель Верховного Совета СССР А.И.Лукьянов. Анатолий Иванович оказал мне большую честь, став моим доверенным лицом на всенародных выборах Губернатора. Вечная память!», — написал он.

Справка:

Лукьянов Анатолий Иванович родился 7 мая 1930 года в городе Смоленск.

В 1953 году окончил юридический факультет Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова. В 1961 году во Всесоюзном институте юридических наук защитил кандидатскую диссертацию на тему "Советское государство в системе диктатуры рабочего класса". Доктор юридических наук. В 1979 году на юридическом факультете МГУ защитил диссертацию на тему "Развитие законодательства о советских представительных органах власти: вопросы теории и практики".

С 1943 года работал на оборонном заводе "Арсенал" в Смоленске.

Член Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) с 1955 по 1991 год.

В 1956-1961 годах был старшим консультантом юридической комиссии при Совете министров СССР. В 1957 году был направлен юрисконсультом в Венгрию, затем в Польшу.

В 1968 году был направлен на работу в Чехословакию.

С 1961 по 1976 год - старший референт, заместитель заведующего отделом президиума Верховного Совета СССР по вопросам работы Советов.

В 1976-1977 годах - консультант отдела организационно-партийной работы центрального комитета (ЦК) КПСС. Участвовал в подготовке проекта Конституции СССР, принятой в 1977 году.

В 1977-1983 годах - начальник секретариата президиума Верховного Совета СССР.

В 1981-1986 годах - член Центрально-ревизионной комиссии КПСС.

С 1983 по 1985 год - первый заместитель заведующего общим отделом ЦК КПСС Клавдия Боголюбова. Общий отдел вел делопроизводство и кадровый учет аппарата ЦК, надзирал за соблюдением режима секретности в партийных органах. Кроме того, отдел готовил материалы (проекты решений, пояснительные записки и т.п.) к заседаниям высшего органа КПСС - политбюро.

С 28 января 1987 года по 30 сентября 1988 года - секретарь ЦК КПСС, заведующий отделом административных органов ЦК (отдел осуществлял партийный контроль за спецслужбами и силовыми ведомствами СССР).

С 30 сентября 1988 года по 13 июля 1990 года - кандидат в члены политбюро ЦК КПСС.

С 1 октября 1988 года по 25 мая 1989 года - первый заместитель председателя президиума Верховного Совета СССР Михаила Горбачева (в мае 1989 года Горбачев был избран председателем ВС СССР).

С 25 мая 1989 года по 15 марта 1990 года - первый заместитель председателя ВС СССР.

В марте 1989 года был избран народным депутатом СССР. Полномочия всех депутатов были прекращены 27 декабря 1991 года "в связи с прекращением существования Союза Советских Социалистических Республик и образованием Содружества Независимых Государств".

С 15 марта 1990 года по 4 сентября 1991 года занимал пост председателя Верховного Совета СССР. Был избран на III съезде народных депутатов. Сменил на этом посту Михаила Горбачева, избранного на том же съезде президентом СССР.

25 июля 1991 года состоялся пленум ЦК КПСС, на котором Анатолий Лукьянов выступил с резкой критикой курса Горбачева, особенно проекта нового союзного договора, который должен был заменить договор об образовании СССР. По мнению Лукьянова, этот документ разрушал единое экономическое пространство и банковскую систему союзного государства, по сути вел к его ликвидации.

18 августа 1991 года отказался от предложения возглавить Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который образовал ряд высших руководителей СССР. 19 августа 1991 года, после введения ГКЧП чрезвычайного положения, как председатель Верховного Совета СССР подписал постановление о созыве его внеочередной сессии. В тот же день в газетах и по телевидению, наряду с документами ГКЧП, было распространено заявление Лукьянова с критикой союзного договора. 21 августа 1991 года публично отмежевался от ГКЧП, в тот же день вылетел в Форос, где встретился с Михаилом Горбачевым.

29 августа 1991 года сессия ВС СССР дала согласие на привлечение Анатолия Лукьянова к уголовной ответственности. В тот же день он был арестован заместителем министра внутренних дел РСФСР Виктором Ериным. С 29 августа 1991 года по 14 декабря 1992 года находился в следственном изоляторе "Матросская Тишина" (Москва) вместе с другими обвиняемыми по делу ГКЧП. Не признавал себя виновным и отказывался давать показания, был освобожден под подписку о невыезде. 23 февраля 1994 года все арестованные по делу ГКЧП были амнистированы Государственной думой РФ. 6 мая 1994 года на основании постановления парламента уголовное дело в их отношении было прекращено.

После освобождения принимал активное участие в митингах оппозиции. Участвовал в работе II съезда Российского общенародного союза (РОС, лидер - Сергей Бабурин) в феврале 1993 года, был избран в состав программной комиссии РОС.

На восстановительном съезде Коммунистической партии РФ (КПРФ) в феврале 1993 года был избран членом ее центрального исполнительного комитета, с апреля 1994 года по декабрь 2000 года - член ЦК КПРФ.

В 1993-2003 годах - депутат Государственной думы РФ I, II и III созывов от КПРФ, избирался от Смоленского одномандатного округа. 12 декабря 1993 года был избран с результатом 34,56 процента, на выборах 17 декабря 1995 года набрал 37,96 процента, 19 декабря 1999 года получил 32 процента голосов. До февраля 1995 года входил в депутатскую группу "Российский путь", затем - во фракцию КПРФ. В Думе I созыва был членом комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, в Госдуме РФ II и III созывов возглавлял комитет по законодательству и судебно-правовой реформе.

7 декабря 2003 года на выборах в Госдуму РФ IV созыва выдвигался от КПРФ по Смоленскому одномандатному избирательному округу номер 169. Выборы проиграл, набрав 15,06 процента голосов, уступил единороссу Сергею Антуфьеву (40,07 процента).

С 2004 года был профессором кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Входил в центральный совет Ассоциации юристов России. Член Союза писателей России.

Был награжден орденом Октябрьской Революции (1980), орденом Трудового Красного Знамени.

Заслуженный юрист РФ (2012).

Анатолий Лукьянов - автор более 350 научных публикаций и учебников, в основном по теории советского права. Среди его книг - "Переворот мнимый и настоящий" (1993), "Август 91-го. А был ли заговор?" (2010).

Писал стихи, публиковался под псевдонимами "Анатолий Осенев", "Днепров". Издал сборники стихотворений "Созвучие" (1990), "Стихи из тюрьмы…" (1992), "Амплитуда судьбы" (2004) и др. Собрал одну из наиболее крупных коллекций звукозаписей голосов поэтов и писателей ХХ века. Часть издал в виде аудиокниги "100 поэтов XX века: стихотворения в авторском исполнении" (2002).


Ссылки по теме:

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
10.01.2019 04:08 (UTC+9)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ