ВПП аэропорта Олёкминска вновь превратилась в месиво
В парке ДВФУ будут расти деревья, посаженные якутянами
В Якутске приглашают на концерт «Арктика в наших руках»
Якутяне, на «Марафон долголетия» шагом марш!

ИА SakhaNews. Якутянин Михаил Соснин, выступивший за Камчатку на XX Международном Сахалинском лыжном марафоне, опередил всех своих соперников на дистанции 50 км с результатом 2:04:07,8.

Второе место занял лыжник сборной Сахалина Алексей Черноусов, его результат 2:04:47,9. Третье место занял Дмитрий Дербин из команды «41 регион» (Камчатский край) с результатом 2:06:32,9.

Напомним, в 2017 году алданский лыжник Михаил Соснин стал бронзовым призёром X международного Деминского марафона FIS/Worldloppet. Марафон входит в топ-10 марафонов серии WorldLoppet.

Как сообщил ИА SakhaNews инструктор-методист РСДЮСШОР по лыжному спорту (г.Алдан) Егор Черов, Сахалинский международный лыжный марафон включен в единый календарный план всероссийской серии лыжных марафонов Russialoppet и в единый календарный план FIS. Только самые массовые и лучшие по организации марафоны в отдельном регионе страны могут стать членом всероссийской серии Russialoppet, отметил он.

По словам директора Школы зимних видов спорта, организатора соревнований Максима Шибарова, престижную серию Russialoppet объединяет 25 крупнейших забегов в России и за рубежом. Благодаря этому участие в соревнованиях на Сахалине принимали лыжники из Комсомольска-на-Амуре, Сургута, Хабаровска, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Владивостока, Москвы, Рязани, Мурманска, Красноярска, Ставрополя, Куйбышева, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Архангельска, Находки, представители Дании, Норвегии, Японии, Малайзии, Чехии, Австралии. На трассе можно было увидеть члена сборной России, участницу Олимпийских игр, победительницу марафона Марчалонга в Италии Юлию Тихонову, победителя этапов кубков мира, чемпионатов России Антона Гафарова.

В этом году у Сахалинского марафона рекордный призовой фонд — один миллион триста тысяч рублей.