Движение по ряду улиц в Якутске откроется в конце сентября
Ушла из жизни народная артистка СССР
В Якутске подали тепло в дом по Короленко, 25
С 80-летним юбилеем Олекминской нефтебазы!
АО «Сахатранснефтегаз»: Ограничение подачи газа на улице Лермонтова продлено до 18:00

ИА SakhaNews. Воспитанники детских садов и школ Якутии успешно выступили на соревнованиях по робототехнике в Нижнем Новгороде.

Международные соревнования по образовательной робототехнике и нейротехнологиям для дошкольников и школьников «ДЕТалька-2019», в которых приняли участие более 400 детей из 52 городов России и Узбекистана, проходили 1-2 мая в Нижнем Новгороде.

Как сообщил ИА SakhaNews директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов, участниками этих соревнований стали 41 якутянин - воспитанники детских садов «Туллукчаана» села Ытык-Кюель, «Кыталык» села Сунтар, «Биhик» села Антоновка и «Кэскил» города Нюрба, «Золотая рыбка» поселка Мохсоголлох, «Эннэкээн» и учащиеся Центра дополнительного образования детей Оленекского эвенкийского национального района, СОШ номер 25 Якутска, Нюрбинской школы, АНО «Детский центр робототехники».

Соревнования «ДЕТалька-2019» проводились по 14 видам в трех возрастных категориях (5-7 лет, 7-12 лет, 12-18 лет).

В категории «Миссия для дошкольников» среди детей 5-7 лет необходимо было решить примеры и переместить кубики с правильным ответом в специально отведенную зону за определенное время. Первое место среди 40 участников уверенно завоевала Виолетта Лебедева, воспитанница детского сада «Кэскил» Нюрбинского района.

В категории «Очистка русла реки» дети 5-7 лет демонстрируют свои умения по алгоритмике и программированию по карточкам. Второе место занял Харысхан Олесов, воспитанник детского сада «Биhик» Нюрбинского района,. Третье место разделили Дамир Винокуров, воспитанник детского сада «Туллукчаана» села Ытык-Кюель, и Лилиана Григорьева - воспитанница детского сада «Кыталык» села Сунтар.

В индивидуальной категории «Переработка отходов» приняли участие 98 школьников 7-12 лет. Достойную победу одержали воспитанники АНО «Детский центр робототехники» Якутска. Дмитрий Потанин занял первое место, Арсалан Дарбашкеев - третье место, Амгалан Дарбашкеев – пятое место. В этой же категории успешно дебютировал Даниил Акимов - самый юный участник соревнований.

Золотую медаль в «Робофутболе» впервые за пять лет проведения соревнований «ДЕТалька» завоевали якутяне - команда АНО «Детский центр робототехники» из Якутска в составе Альберт Терехов, Дмитрий Потанин и Василий Антонов. Они стали лучшими среди 32 команд школьников 7-12 лет.

Команда из детского сада «Кыталык» села Сунтар (Вова Васильев, Одун Корнилов, Богдан Яковлев) стала победителем турнира по робофутболу среди дошкольников.

Темой творческой категории соревнований «ДЕТалька-2019» стало устойчивое развитие ООН. Среди дошкольников (5-7 лет) первое место в творческой категории заняла команда из детского сада «Кыталык» села Сунтар (Диана Иванова, Лилиана Григорьева), второе место - команда детского сада «Золотая рыбка» поселка Мохсоголлох (Анастасия Киприянова, Юлия Мельникова), третье место - команда детского сада «Биhик» села Антоновка (Дамир Семенов, Артур Столяров, Харысхан Олесов).

Гена Иванов, Матвей Кычкин, Данила Александров, Саян Готовцев, Олимпия Слепцова из Оленекского эвенкийского национального района представили проекты на тему защиты северной природы и стали обладателями специального приза фестиваля. Творческие проекты дошкольников и школьников из села Ытык-Кюель (Анна Васильева, Дамир Винокуров, Юрий Акимов, Слава Кривошапкин) также удостоились отдельных призов от организаторов.

Победителями в номинации в «Лучшая презентация проекта» среди школьников 7-12 лет стали Сайнаара Иванова, Антон Ермолаев, Максим Ылахов, Виктория Дьяконова из АНО «Детский центр робототехники».

В старшей возрастной категории (12-16 лет) в соревновании «Морской транспортировщик» команда из СОШ 25 Якутска в составе Евгения Тимофеева и Юрия Тимофеева завоевала первое место.

Новшеством фестиваля стали национальные танцы образовательных роботов. В число лучших вошла Чэмэлиинэ Олесова, ученица Нюрбинской СОШ номер 1.

Успешное участие детей из Якутии в Международных соревнованиях по образовательной робототехнике «ДЕТалька-2019» стало возможным благодаря их родителям, педагогам и сотрудникам фирмы «Смарт Едюкейшн».