В Якутии хозяин тайги разгромил базу полеводческой бригады
19 августа в Якутии будут временные отключения электричества
Якутянин заслужил право носить оливковый берет
СНГС вышел на третий этап навигации
АЛРОСА поможет построить школу и детсад в Оленёкском районе

ИА SakhaNews. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что написал заявление об отставке, 20 мая передаст его на рассмотрение Верховной рады и нового президента Украины, передает РИА Новости.

"Как я и обещал, только что написал заявление об отставке, в понедельник в день инаугурации направлю его в Верховную раду и новому президенту Украины. Я считаю, что это правильно по-человечески. Правильно с точки зрения нормальной политической культуры, поскольку нам она нужна", - заявил Климкин в видеообращении.

20 мая состоится инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского. Согласно Конституции, кандидатуры на пост глав МИД и Минобороны подаёт на утверждение Рады президент страны. Климкин ранее говорил, что намерен уйти с поста сразу после инаугурации, чтобы дать возможность новому президенту назначить нового главу МИД.

Справка:

Климкин Павел Анатольевич родился 25 декабря 1967 года в Курске.

В 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности — прикладная математика и физика.

В 1991—1993 годах — научный сотрудник Института электросварки им. Патона НАН Украины.

В 1993—1997 годах — атташе, третий, второй секретарь Департамента военного контроля и разоружения МИД Украины.

В 1997—2000 годах — третий, второй секретарь посольства Украины в Германии по научно-техническим и политическим вопросам.

В 2000—2002 годах — первый секретарь, советник Департамента экономического сотрудничества МИД Украины по вопросам ядерной и энергетической безопасности.

В 2002—2004 годах — начальник отдела экономического и секторального сотрудничества с ЕС Департамента европейской интеграции МИД Украины.

В 2004—2008 годах — советник-посланник посольства Украины в Великобритании.

С марта 2008 года по апрель 2010 года — директор Департамента Европейского Союза МИД Украины.

С апреля 2010 года по 29 апреля 2011 года — заместитель министра иностранных дел Украины.

С 29 апреля 2011 года по 22 июня 2012 года — заместитель министра иностранных дел Украины — руководитель аппарата.

С 22 июня 2012 года по 19 июня 2014 года — чрезвычайный и полномочный посол Украины в Федеративной Республике Германия.

С 19 июня 2014 года — министр иностранных дел Украины.

С 24 июня 2014 года — член Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В марте 2015 года объявил личный бойкот всем российским СМИ и тогда же украинский МИД прекратил их аккредитацию.

14 апреля 2016 года правительство было отправлено в отставку, в новом правительстве Гройсмана Климкин сохранил должность министра иностранных дел Украины.

Награды

Кавалер ордена «За заслуги» ІІІ степени (19 июня 2017).

Почётная грамота кабинета министров Украины (август 2009).

Благодарность министерства иностранных дел Украины (декабрь 2009).

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
17.05.2019 21:56 (UTC+9)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ