ИА SakhaNews. Президент России Владимир Путин не обозначил четких сроков правительству по срокам проекта моста через Лену, сообщил 19 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.
"Четких сроков [подготовки правительством предложений по данной теме] не установлено", - сказал Песков.
По его словам, ранее глава Якутии Айсен Николаев информировал Путина, что вопрос строительства моста удалось согласовать со всеми заинтересованными ведомствами. "Исходя из этого, президент адресовал правительству [соответствующий документ] с тем, чтобы правительство подтвердило свою готовность на реализацию этого проекта", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.
Минтранс РФ ожидает от Якутии доработанной заявки по строительству моста через Лену для прохождения комиссии по проектам государственно-частного партнерства (ГЧП) в конце этого - начале следующего года. Об этом сообщил журналистам первый замглавы Минтранса Иннокентий Алафинов.
"В программе мостов есть мост через Лену. Они его делают на принципах ГЧП. У нас ГЧП поддерживаются за счет межбюджетных трансфертов на ГЧП - региональные инвестпроекты", - рассказал Алафинов. При этом проект должен получить одобрение комиссии Росавтодора. "Они туда пока не заявились. То есть, они работают, но пока сформированной окончательно заявки нету, потому что мы еще с ними "докручиваем" параметры ГЧП-проекта", - пояснил Алафинов.
По его словам, в конце этого - начале следующего года заявка пройдет рассмотрение в комиссии.
Строительство моста через Лену в Якутии вошло в проект национальной программы по развитию Дальнего Востока. Проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута: железнодорожный, речной и авиационный, а также три региональные автодороги. Открытие моста, как предполагается, приведет к росту в регионе грузоперевозок в три раза - до шести млн тонн в год.
Стоимость строительства моста, по предварительным расчетам, может составить 83 млрд рублей. Проект предполагается реализовывать на условиях государственно-частного партнерства.