В Якутске расследуется дело о гибели подростка на пожаре
АЭБ поддержит 23 социально значимых проекта
Первый танкер пришёл на Нюрбинскую нефтебазу
В Якутске закрыт проезд по улице Лермонтова
Ледоход на Колыме замедлил движение

ИА SakhaNews. В Якутске на торжественном мероприятии, посвященном Дню детского движения РС (Я), вручили награды за многолетний добросовестный труд в сфере воспитания подрастающего поколения.

Первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный вручил благодарственные письма победителям Всероссийского конкурса грантов Российского движения школьников «Добро не уходит на каникулы» в номинации «Добрый старт»:

- МБОУ «Хатылынская СОШ имени В.С.Соловьева-Болот Боотура» Чурапчинского района;

- МБОУ «Намская улусная гимназия имени Николая Семеновича Охлопкова» Намского района;

- МБОУ «Мохсоголлохская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Хангаласского района.

Кульминацией мероприятия стало торжественное вручение наград в номинациях главам и руководителям муниципальных районов и руководителям образовательных организаций, которые поддерживают и вносят значительный вклад в развитие детского движения Республики. Обладателями номинаций 2019 года стали:

- «Лучший глава района (города) по поддержке детского движения Республики Саха (Якутия)» - глава МО «Момский район» Иван Павлов;

- «Лучший глава наслега (города) по поддержке детского движения» - глава МО «Аканинский наслег» МР «Нюрбинский район» Ефрем Семенов;

- «Лучший директор школы по поддержке детского движения» - директор МБОУ «Павловская СОШ им. В.Н.Оконешникова» МР "Мегино-Кангаласский район" Валерий Петров;

- «Лучшая образовательная организация по реализации программ Российского движения школьников» - МБОУ «Хатын-Арынская СОШ им. И.Е.Винокурова» МР «Намский район», директор Дмитрий Ноговицын;

- «Лучший классный руководитель, реализующий программу детского движения Республики» - классный руководитель МБОУ «Нюрбинская НОШ №3» МР "Нюрбинский район" Изамира Винокурова;

- "Лучший координатор районной детской общественной организации" - координатор районного детского общественного объединения, руководитель Районного вожатского отряда "Альтаир", педагог ДО МБУ ДО «Районный детско-юношеский центр» МР "Олекминский район” Наталья Жорняк;

- "Лучший педагог-организатор детской общественной организации" - педагог-организатор детского общественного объединения "Сокол" МБОУ «Мохсоголлохская СОШ с УИОП» МР "Хангаласский район" Галина Бессонова;

- "Лучший лидер детских общественных объединений" - ученица 11 класса МБОУ «Таттинский лицей» МР «Таттинский район», лидер ДОО «Ситик» Саина Васильева;

- "Лучший Вожатый" - студентка 4 курса Педагогического института СВФУ им. М.К.Аммосова, вожатый Педагогического отряда «ДАР» Наталья Шубина;

- "Наставник года" - ветеран пионерского и детского движения Вилюйского района, Отличник образования Республики Саха (Якутия) Наталья Алексеева;

- "Партнер года" – ГАУ РС(Я) «Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа», директор Ольга Семенова.

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степан Саргыдаев торжественно вручил ведомственные награды министерства.

За многолетний добросовестный труд в сфере воспитания подрастающего поколения, достигнутые успехи и большой вклад в развитие детского движения Республики Саха (Якутия) нагрудным знаком "За вклад в развитие детского движения Республики Саха (Якутия)" награждены:

- педагог-организатор МБОУ "Дюллюкинская СОШ» МР "Верхневилюйский район" Наталья Степанова;

- заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кытанахская СОШ» МР "Чурапчинский район" Мария Миронова.

За активную общественную деятельность в детском движении Республики Саха (Якутия), за успехи и достижения в республиканских, всероссийских и международных детских конкурсах, форумах, фестивалях Нагрудным знаком лидеров и активистов детских общественных объединений Республики Саха (Якутия) "Дьулуур" награждены:

- ученица 11 класса МЮОУ «Покровской СОШ номер 2», лидер детской общественной организации «Ханалас эрэлэ» МР «Хангаласский район», председатель республиканского совета детского движения Алина Пшенникова;

- ученица 10 класса МАОУ «СОШ номер 23 им. В.И.Малышкина», Городского округа г. Якутска, президент школьного ученического самоуправления «Триумф» Алиса Ладикова;

- ученик 11 класса МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К.Макарова», председатель районной детской общественной организации «Чурапчы кэскилэ» МР "Чурапчинский район" Ариан Собакин;

- ученик 11 класса МБОУ «Павловская СОШ В.Н.Оконешникова», активист районной детской общественной организации «Мэнэ кэскилэ» Муниципального района "Мегино-Кангаласский район" Алексей Сазонов;

- ученик 10 класса МБОУ «Хатын-Арынская СОШ им. И.Е.Винокурова» МР «Намский район» Алексей Никитин;

- ученик 11 «б» класса МБОУ «Мюрюнская средняя общеобразовательная школа номер 1 им. Г.В.Егорова с УИОП» МР «Усть-Алданский район» Дьулусхан Павлов;

- ученица 10 «а» класса Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Нюрбинская СОШ номер 2 им. М.С.Егорова» МР «Нюрбинский район» Кира Пахомова.

На торжественном празднике также были награждены победители Республиканского конкурса лидеров детских общественных объединений «Молодой лидер Якутии» и «Шаг вперед!» Конкурсы проводились на Смене лидеров и активистов детского движения Республики с 3 по 5 декабря на базе Центра оздоровления и отдыха «Сосновый бор» в рамках декады детского движения Республики. Там же был избран Республиканский детский Совет РДШ, где председателем избрали президента школьного ученического самоуправления «Триумф» СОШ номер 23 города Якутска Алису Ладикову, заместителем ученицу 7 класса ООШ номер 6 города Якутска Марию Гущину.

Призовые места Республиканского конкурса лидеров детских общественных объединений «Молодой лидер Якутии» заняли:

1 место - лидер Детской общественной организации «Сокол» Мохсоголлохской средней общеобразовательной школы Хангаласского района Виолетта Шестакова;

2 место - лидер Детской общественной организации «Северное сияние» Томторской средней общеобразовательной школы Оймяконского района Георгий Софронов;

3 место - лидер Детской общественной организации «Таатта кэскилэ», ученица Таттинского лицея Таттинского района Анастасия Винокурова.

Обладателем Гран–при стала лидер Детской общественной организации «ШАР» Кысыл-Сырской средней общеобразовательной школы Вилюйского района Елена Бережнова. Призовые места Республиканского конкурса игровых программ «Шаг вперед!» заняли: 1 место – команда Детской общественной организации «ШАР» Вилюйского района; 2 место – команда города Нерюнгри СОШ номер 13; 3 место – команда Детской общественной организации «Северное сияние» Томторской средней общеобразовательной школы Оймяконского района. Обладателем номинации «Классные ведущие» стала команда «Содружество» Жатайской СОШ номер 1 городского округа «Жатай».

Торжественный праздник украсили выступление общественно-молодежной организации «Ылдьаа ыччаттара» Хатын-Арынской СОШ Намского района, многократные победители международных, всероссийских и республиканских конкурсов по детскому движению, руководитель Матрена Винокурова; композиция «Память живет в поколениях» детской организации «Ча5ылыстар» Намской начальной общеобразовательной школы, победители второго республиканского командного конкурса «Карусель», руководитель Анна Ядрихинская - заместитель директора по ВР; выступление воспитанников Якутской кадетской школы–интернат и детско-подросткового центра «Танец мажореток и барабанщиков» и яркая звезда Якутской эстрады Айгылаан Сорокин.

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
09.12.2019 20:57 (UTC+9)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ