Аварийным причалом в Якутске займется прокуратура
Татта примет «Игры Манчары» в 2025 году
В Якутии возрос уровень заболеваемости COVID
СВФУ – в числе 100 лучших вузов России!
Это решение властей поможет строительству Ленского моста?

ИА SakhaNews. Дом дружбы народов(ДДН) им. А.Е.Кулаковского в четвертый раз провел республиканский фестиваль национальных культур «Единение». Масштабный проект прошел под девизом «Якутия – территория мира и согласия», сообщает пресс-служба ДДН.

В этом году, кроме традиционных номинаций «Вокал», «Художественное слово», «Хореография», в программу фестиваля вошли новые направления - «Национальный обряд», «Творческая семья», короткометражный фильм «Истоки».

"Фестиваль действительно объединяет все народы Якутии. Его проведение стало доброй традицией и настоящим праздником для всех его участников. Замечательно, что коллективы, представляющие свое творчество, полны энтузиазма, готовы к экспериментам, сохраняют колорит и очарование своей национальной культуры. Важно отметить, что фестиваль «Единение» – это культурная программа, которая объединяет, поддерживает и развивает многонациональное самодеятельное искусство и способствует укреплению межнациональных отношений", - отметила первый заместитель генерального директора ДДН им. А.Е.Кулаковского, председатель жюри фестиваля «Единение» Розалия Колосова.

"Доброжелательное отношение – залог успеха нашей дружбы, залог мира на земле. В девизе мероприятия заложен глубокий смысл, не зря нашу республику называют многонациональной. На территории Якутии в мире и дружбе проживают люди более 120 национальностей. Мы живем, учим и трудимся на благо нашей общей родины России", - сказала председатель общественной организации «Ассоциация корейцев г.Якутска» Вера Шамаева.

«Фестиваль «Единение» стал ярким завершающим аккордом Года консолидации. Единство многонационального народа, разнообразие культур - важное достояние нашей страны, которое мы пронесли через много столетий. Всем участникам желаю удачного выступления. Десяти призерам фестиваля мы подарим обзорную экскурсию по историческому парку «Россия – моя история», - сказал директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Дмитрий Соловьев.

«В составе ансамбля моя мама, тети, дети, племянник Оскар Соловьев-Худи. 9 декабря мы приняли участие в торжественном вечере, посвященном 100-летию Степана Григорьевича Слепцова. Успешно участвовали в конкурсе-фестивале песенного творчества коренных малочисленных народов Севера «Эхо тундры и тайги». На фестивале «Единение» Аюрика и Любомир выступили в номинации «Художественное слово», в номинации «Национальные обряды» мы представили обряд «Рождение олененка».

Аюрика учится во втором, Любомир и Оскар в четвертом, Сахайаана Попова в шестом классе Улахан-Чистайской СОШ. Из-за удаленности села не всегда получается участвовать в конкурсах, и мы очень рады плодотворной поездке в Якутск, возможности увидеть участников со всей республики. Мы надеемся, что фестиваль «Единение» поможет проявить интерес не только к национальным традициям разных культур, но и научит бережно относиться к традициям своих предков», - отметила художественный руководитель семейного ансамбля «Эгдьэн мола» из села Улахан Чистай Момского района Айталина Евгеньевна Попова.

Итоги IV фестиваля национальных культур «Единение»:

Номинация «Художественное слово»:

4-6 лет:

Диплом Лауреата 1 степени сольное исполнение – Овик Тамоян, д/с номер 3 «Чебурашка» ГО «Жатай», руководитель О.И.Васильева.

Диплом Лауреата 2 степени ансамблевое исполнение – д/с номер 29 «Золотая рыбка», руководитель С.А.Стручкова.

Диплом Лауреата 2 степени дуэтное исполнение – д/с номер 82, руководитель А.Е.Захарова.

Диплом Лауреата 2 степени сольное исполнение – Евгений Одинцов, д/с «29 «Золотая рыбка», руководитель М.А.Локтева.

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение – Артем Смирнов, д/с «Ручеек» ГО «Жатай», руководитель Р.Т.Атманян.

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение – Алтана Миндраева, д/с номер 29 «Золотая рыбка», руководители М.Н.Матвеева, Н.А.Дьяконова.

7-11 лет:

Диплом Лауреата 1 степени сольное исполнение – Дьулусхан Гаврильев, п.Тулагино, руководитель Г.И.Попов.

Диплом Лауреата 2 степени сольное исполнение – Мила Кашлакова, Тулагинская СОШ им. П.И.Кочнева, руководитель В.Б.Зотова.

Диплом Лауреата 3 степени ансамблевое исполнение – 3«А» класс СОШ номер 10 им. Д.Г.Новопашина, г.Якутск, руководители О.А.Парилова, М.В.Саввинова.

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение – Ваня Москаленко, Тулагинская СОШ им. П.И.Кочнева, руководитель В.Б.Зотова.

12-17 лет:

Диплом Лауреата 1 степени ансамблевое исполнение – ансамбль «Мастерство слова», МБУ ДО «Айылгы», руководитель Е.Е.Ермолаева.

Диплом Лауреата 2 степени ансамблевое исполнение – драмкружок «Вдохновение», специальная коррекционная школа-интернат номер 34, руководители Т.Е.Иванова, Н.А.Алексеева.

Диплом Лауреата 2 степени сольное исполнение – Семен Старостин, руководитель Л.Т.Колосова.

51 и старше:

Диплом Лауреата 1 степени сольное исполнение – Владимир Ефимович Орлов.

Диплом Лауреата 2 степени сольное исполнение – Хеди Хуважевна Дзандукоева, ГО «Жатай».

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение – Юрий Николаевич Басыгысов.

Номинация «Вокал»:

4-6 лет:

Диплом Лауреата 1 степени ансамблевое исполнение, народная песня – ансамбль «Вундеркинды», Центр развития ребенка «Остров сокровищ», руководитель Н.П.Васильева.

Диплом Лауреата 1 степени ансамблевое исполнение, эстрадно-джазовая песня – ансамбль «Звонкие лучики» д/с номер 79 «Лучик», руководитель М.Н.Стручкова.

Диплом Лауреата 1 степени ансамблевое исполнение, эстрадно-джазовая песня – ансамбль «Чуораанчык» подготовительная группа д/с номер 21 «Кэнчээри», руководители Т.Д.Габышева, Я.П.Антонова, Е.М.Захарова.

Диплом Лауреата 1 степени сольное исполнение, эстрадно-джазовая песня – Сайаана Петрова, д/с номер 75 «Ивушка», руководитель Т.В.Стефанова.

Диплом Лауреата 2 степени ансамблевое исполнение, народная песня – ансамбль «Искорка» д/с номер 84 «Искорка», руководители М.В.Охлопкова, А.К.Кынтоярова.

Диплом Лауреата 2 степени ансамблевое исполнение, народная песня – ансамбль «Созвездие» д/с номер 11 «Подснежник», руководитель О.Ю.Жукова.

Диплом Лауреата 2 степени ансамблевое исполнение, эстрадно-джазовая песня – детский хор центра развития ребенка «Остров сокровищ», руководитель Н.П.Васильева.

Диплом Лауреата 2 степени ансамблевое исполнение, эстрадно-джазовая песня – группа «Күнчээн» Центр развития ребенка «Остров сокровищ», руководитель Н.П.Васильева.

Диплом Лауреата 3 степени ансамблевое исполнение, народная песня – ансамбль «Печки-лавочки» д/с «Искорка», руководители Е.И.Тархаева, В.В.Никифорова, П.Е.Олесова.

Диплом Лауреата 3 степени ансамблевое исполнение, народная песня – ансамбль «Фантазеры» д/с номер 97 «Незабудка», руководители М.М.Мухамбетова, А.Н.Данилова.

Диплом Лауреата 3 степени ансамблевое исполнение, эстрадно-джазовая песня – вокальный ансамбль «Якутяночка» д/с номер 9 «Якутяночка», руководитель Ю.А.Шишмарева.

Диплом Лауреата 3 степени ансамблевое исполнение, ансамблевое исполнение, эстрадно-джазовая песня – д/с «Гномы» частный д/с «Белоснежка-2», руководители Л.Ю.Галимова, В.Н.Саввинова.

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение, эстрадно-джазовая песня – Ева Владимирова, частный д/с «Белоснежка-2», руководители Л.Ю.Галимова, В.Н.Саввинова.

7-11 лет:

Диплом лауреата 1 степени ансамблевое исполнение, народная песня – вокальный коллектив «Микс», руководители Е.И.Тархаева, Т.Д.Габышева, С.М.Горохова.

Диплом лауреата 1 степени сольное исполнение, эстрадно-джазовая песня – Алексей Бондаренко, руководитель Ю.В.Павлов.

Диплом лауреата 1 степени сольное исполнение, эстрадно-джазовая песня – Арина Суюдукова, руководитель Ю.В.Павлов.

Диплом Лауреата 2 степени ансамблевое исполнение, народная песня – ансамбль «Матрешки», Усть-Майский район, руководители Т.Т.Кривошеина, А.Т.Нестерова.

Диплом Лауреата 2 степени ансамблевое исполнение, народная песня – ансамбль «Аленький цветочек» СОШ номер 16, руководитель Л.С.Колтовская.

Диплом Лауреата 2 степени сольное исполнение, эстрадно-джазовая песня – Катя Путятина, руководитель Н.А.Андросова.

Диплом Лауреата 2 степени сольное исполнение, эстрадно-джазовая песня – Таня Дмитриева, воспитанница эстрадной школы-студии «Виктория», руководитель С.П.Олесов.

Диплом Лауреата 2 степени сольное исполнение, эстрадно-джазовая песня – Петр Алексеев, руководитель С.М.Артемьев.

Диплом Лауреата 3 степени ансамблевое исполнение, эстрадно-джазовая песня – народный фольклорный ансамбль «Ямщицкий перезвон», младшая группа, руководители А.И. Павлова, В.Д.Белоглазов.

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение, эстрадно-джазовая песня – Оскар Соловьев-Худи, руководитель З.С.Садовникова, с.Улахан Чистай Момский район.

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение, эстрадно-джазовая песня – Валерия Софронова, СОШ номер 31 г.Якутск, руководитель Т.Д.Габышева.

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение, эстрадно-джазовая песня –

Эльза Жиркова, руководитель В.Н.Романова.

Номинация «За сохранение традиций» - Аюрика Попова, с.Улахан Чистай Момский район.

Номинация «За сохранение традиций» - Любомир Попов, с.Улахан Чистай Момский район.

Номинация «За волю к победе» Николай Корякин, ученик Центра помощи детям п.Мохсоголлох Хангаласский район, руководитель А.В.Егоров.

18-35 лет:

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение, эстрадно-джазовая песня – Сайына Бурцева, студентка 1 курса Якутского института водного транспорта, руководитель С.П.Олесов.

35-50 лет:

Диплом Лауреата 1 степени ансамблевое исполнение, народная песня – народный фольклорный ансамбль «Ямщицкий перезвон» средняя группа, руководители А.И.Павлова, В.Д.Белоглазов.

Диплом Лауреата 3 степени ансамблевое исполнение, народная песня – женский вокальный ансамбль «Нюанс» СОШ номер 33 г.Якутск, руководитель М.В.Черкашина.

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение, народная песня – Георгий Иванович Попов

Номинация «За сохранение традиций» - Георгий Афанасьевич Семенов, руководитель И.А.Васильев.

51 год и старше:

Диплом Лауреата 2 степени ансамблевое исполнение, народная песня – ансамбль казачьей песни «Вольница», руководитель Ю.В.Павлов.

Диплом Лауреата 2 степени ансамблевое исполнение, народная песня – ансамбль «Кустук», Аллаиховский район, музыкальный руководитель С.А.Трифонова, руководитель ансамбля С.Н.Протопопова.

Диплом Лауреата 3 степени ансамблевое исполнение, народная песня – народный фольклорный ансамбль «Тойук», руководитель Г.Г.Федорова.

Диплом Лауреата 3 степени ансамблевое исполнение, эстрадно-джазовая песня – народный женский вокальный ансамбль «Сайсары», руководитель С.К.Степанова.

Диплом Лауреата 3 степени ансамблевое исполнение, народная песня – народный фольклорный ансамбль «Ямщицкий перезвон» старшая группа, руководители А.И.Павлова, В.Д.Белоглазов.

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение, народная песня – Анна Иннокентьевна Бережнова, руководитель Ю.В.Павлов.

Диплом Лауреата 3 степени сольное исполнение, народная песня – Александра Стручкова, руководитель В.Н.Романова.

Номинация «За активное участие» - Валентина Николаевна Соколова, руководитель Г.Г.Федорова.

Номинация «Инструментальное исполнение»:

Номинация «За активное участие» – Надежда Афанасьевна Максимова, соло на балалайке.

Номинация «Творческая семья»:

Диплом Лауреата 1 степени – Петр и Эрик Ивановы.

Номинация «Хореография»:

4-6 лет:

Диплом Лауреата 1 степени – образцовый детский танцевальный ансамбль «Бриллианты Якутии», группа «Кокетки», руководитель В.В.Платонова.

Диплом Лауреата 1 степени – дуэт «Солнышко» Рома Ловцов, Аня Андреева, д/с номер 21 «Кэнчээри», руководитель Т.И.Аммосова.

Диплом Лауреата 2 степени – балетная студия «Вдохновение» ГО «Жатай», руководитель Г.И.Чернина.

Диплом Лауреата 2 степени – детский танцевальный ансамбль «Почемучки», руководитель Ю.С.Шкодина.

Диплом Лауреата 2 степени – образцовый детский танцевальный ансамбль «Бриллианты Якутии», группа «Малыши», руководитель В.В.Платонова.

Диплом Лауреата 3 степени – танцевальный коллектив «Күн сардаҥалара», д/с «Катюша», руководители Л.А.Апросимова, С.И.Корякина.

7-11 лет:

Диплом Лауреата 1 степени – танцевальный коллектив «Эрэлчээн» при НТТ «Эрэл» и Театре Олонхо, руководители Е.Е.Павлова, Т.В.Макарова.

Диплом Лауреата 1 степени – Микаел Хачатрян, солист ансамбля «Тэлээрис» Детского подросткового центра при СОШ номер 18.

Диплом Лауреата 1 степени – Мичийэ Платонова, школа «Айыы кыһата», руководитель В.В.Платонова.

Диплом Лауреата 1 степени – танцевальный коллектив «Тускун», руководитель С.Г.Павлова.

Диплом Лауреата 2 степени – школа танца для детей «Три ступеньки к хореографическому искусству», руководитель Ю.В.Татарченко.

Диплом Лауреата 2 степени – студия танцевального искусства «Маска» при Государственном театре КМНС, руководители К.В.Захарова, О.А.Иванова.

Диплом Лауреата 2 степени – танцевальный коллектив «Тускун», руководитель С.Г.Павлова.

Диплом Лауреата 2 степени – детская группа эвенкийского фольклорного ансамбля «Гиркилэн», руководитель А.Е.Куличкина.

Диплом Лауреата 3 степени - балетная студия «Вдохновение» ГО «Жатай», руководитель Г.И.Чернина.

Диплом Лауреата 3 степени – группа «Туллукчаан» при МБУ ДОЦ ЭВД «Айылгы», руководители Э.К.Иванов, Н.С.Теплоухова.

12-17 лет:

Диплом Лауреата 1 степени – народный коллектив ансамбль современного танца «Тетрис», руководители Т.М.Матюшенко, Т.И.Савочкина.

Диплом Лауреата 1 степени – образцовый коллектив России, народный ансамбль танца «Сюрприз», руководители И.А.Егорова, В.А.Дьяконова.

Диплом Лауреата 1 степени – танцевальный коллектив «Фортуна», руководители М.У.Искандарова, Е.А.Жиркова.

Диплом Лауреата 2 степени – народный хореографический коллектив «Эдельвейс», руководитель Л.А.Иванова.

Диплом Лауреата 2 степени – школа танцев «Премьера», руководитель А.В.Янкова-Березкина.

Диплом Лауреата 3 степени – школа танцев «Премьера», руководитель А.В.Янкова-Березкина.

Диплом Лауреата 3 степени – танцевальный коллектив «Вдохновение» Мохсоголлохский центр помощи детям Хангаласский район, руководители Т.Н.Павлова, С.Е.Ефремова.

35-50 лет:

Диплом Лауреата 1 степени – Екатерина Кузьминична Красавцева, г.Якутск.

Диплом Лауреата 3 степени – Екатерина Алексеевна Строгова, г.Якутск

51 год и старше:

Диплом Лауреата 1 степени – ансамбль «Алдаана», с.Ытык-Кюель Таттинский район, руководитель З.И.Николаева.

Диплом Лауреата 1 степени – ансамбль «Түһүлгэ», с.Бердигестях Горный район.

Диплом Лауреата 1 степени – народный ансамбль спортивно-бального танца «Мозаика» хобби-класс, руководитель М.З.Сивцев.

Диплом Лауреата 1 степени – семейный ансамбль бального танца «Кэрэ эйгэ» при Школе третьего возраста, руководитель М.С.Соловьева.

Диплом Лауреата 2 степени – женский танцевальный ансамбль «Аяврина», руководитель А.Е.Куличкина.

Диплом Лауреата 2 степени – танцевальный ансамбль «Золотые погоны», руководитель С.А.Куличкина.

Диплом Лауреата 3 степени – танцевальный ансамбль «Уйгууна», с.Хатырык Намский район, руководитель Л.А.Колодезникова.

Номинация «Театр моды»:

4-6 лет:

Диплом Лауреата 1 степени – театр моды «Якутяночка» д/с «Якутяночка», руководитель И.А.Слепцова.

Диплом Лауреата 2 степени – студия моды «Мозаика» д/с номер 18 «Прометей».

18-35 лет:

Диплом Лауреата 1 степени – театр моды «Сардаана» Намский педагогический колледж им. И.Винокурова, руководитель З.Д.Понохова.

Номинация «Национальный обряд»:

7-11 лет:

Диплом Лауреата 2 степени – Центр эстетического воспитания детей «Айылгы» г.Якутск, руководители Е.Б.Жиркова, Н.С.Теплоухова.

18-35 лет:

Диплом Лауреата 3 степени – Константин Спиридонов, с.Юрюнг-Хая Анабарский район, руководитель П.И.Туприна.

Обладатель Гран-При в номинации «Хореография» – народный коллектив песни и танца «Айылгы» Педагогический колледж им. Н.Г.Чернышевского, г.Вилюйск Вилюйский район, руководитель В.В.Томский.

Обладатель Гран-при в номинации «Хореография» – народный ансамбль русского танца «Ярилов день», руководитель И.А.Егорова.

Обладатель Гран-при в номинации «Вокал» - Марина Петросян, СОШ номер 31 г.Якутск.

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
17.12.2019 00:43 (UTC+9)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ