Сахалина и Альберт Никитины уже несколько лет задумывались над вопросом строительства собственного частного дома. У молодой семьи двое детей и они не хотели бы растить их в городской квартире. Никитиным предстояло решить вопрос, какой выбрать банк и кредит под это важное дело.
«В нынешних условиях, когда объявлена самоизоляция из-за пандемии, для нас возможность иметь собственный дом и землю стала самой важной. Мы хотим, чтобы дети всегда могли свободно гулять и играть во дворе своего дома. У нас участок довольно большой – почти 15 соток: будет где разгуляться и разбить огород», – отметила Сахалина Никитина.
Решение взять кредит под постройку дома было принято сразу, как только семья узнала про запуск «дальневосточной ипотеки». И уже этой весной Альберт с Сахалиной приобрели земельный участок под Якутском, в селе Хатассы.
«Мы узнали, что «дальневосточную ипотеку» можно взять не только на приобретение квартиры, но и под ИЖС и даже на покупку участка. В конце апреля мы с мужем решили подать документы в наш самый надёжный якутский банк, Алмазэргиэнбанк, и не прогадали – уже на следующий день узнали, что наша заявка одобрена. Договор оформили на мужа, созаёмщиком выступила моя мама. Надеемся, что к осени наш дом будет готов», - рассказала она.
Как получить «дальневосточную ипотеку» в Алмазэргиэнбанке
«Дальневосточная ипотека» – специальная программа, направленная на обеспечение новым жильем молодых семей Дальневосточного федерального округа. В рамках программы можно получить ипотечный кредит по ставке два процента.
Для зарплатных клиентов АЭБ, получающих заработную плату на карту крупнейшего банка Якутии, условия еще более выгодные: для них ДВ ипотека доступна под 1,7 процента при условии оформления личного страхования.
Срок выплаты дальневосточной ипотеки составляет от 3 до 20 лет, максимальная сумма кредита – 6 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос – 20 процентов.
Получить такой кредит можно однократно. Рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов не предусмотрено.
Кто может получить дальневосточную ипотеку
1. Граждане РФ, которые относятся к категории «Молодая семья»:
• Cемья с детьми или без детей, в которой оба супруга не достигли 36-летнего возраста;
• Cемья с одним родителем и ребенком или детьми до 18 лет, в которой родитель не достиг 36-летнего возраста.
Требования к недвижимости для «Молодых семей»:
• Квартира в новостройке на территории Дальневосточного федерального округа;
• Готовое жилье от физического или юридического лица на территории сельского поселения, входящего в Дальневосточный федеральный округ;
• Индивидуальное жилищное строительство на территории Дальневосточного федерального округа;
• Приобретение земельного участка и ИЖС.
1. Граждане РФ, которым был предоставлен «Дальневосточный гектар»:
Ипотеку под два процента также могут получить граждане РФ не старше 70 лет, которым был предоставлен «дальневосточный гектар» с видом разрешенного использования под ИЖС или ведение личного подсобного хозяйства.
Требования к недвижимости для получателей «дальневосточного гектара»:
• Индивидуальное жилищное строительство на «дальневосточном гектаре».
Льготную ипотеку можно оформить во всех офисах АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО по обслуживанию физических лиц, в том числе во Владивостоке и Хабаровске.
Бесплатная горячая линия АЭБ: 8-800-100-34-22 или +7 (4112) 34-22-22.
Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.