ИА SakhaNews. Компания «Иннотех», одним из совладельцев которой является фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), возглавляемый предполагаемой дочерью Владимира Путина Катериной Тихоновой, получила первый госконтракт на 32 967 000 рублей. Соответствующий договор «МБХ медиа»(признано иноагентом) обнаружило на портале госзакупок.
Заказчиком выступило министерство цифрового развития и связи Новосибирской области. Ведомство заплатит за услуги по «модернизации и техническому сопровождению» информационной системы региона «Электронная школа», которая объединяет электронные дневники учащихся и другие платформы.
Контракт рассчитан на два года – до конца 2022 года. В частности, «Иннотех» должен будет добавить в систему возможность формировать отчеты «о движении учащихся (между классами и учебными группами), с отображением информации о количестве детей прибывших или убывших из/в конкретный класс с указанием основания (приказа) за выбранные учебные периоды».
В начале декабря «Важные истории» выпустили расследование о бывшем зяте Путина, из которого, в частности, стало известно, что в 2013 году бизнесмен Кирилл Шамалов купил 3,8 процента крупнейшей нефтехимической компании «Сибур» за 100 долларов. Это произошло после его женитьбы на дочери Путина Катерине Тихоновой.
Путин на пресс-конференции 17 декабря заявил, что переписку Шамалова журналистам передал Госдеп США. По его словам, Шамалов получил акции «Сибура» по правилам, которые действовали для всего высшего менеджмента компании.
Ранее сообщалось, что правительство Москвы предусмотрело в проекте бюджета на 2021-2023 гг. финансирование в размере 3,6 млрд рублей строительства научно-технологического центра (НТЦ) «Воробьевы горы» при МГУ. Разработкой концепции центра занимался фонд «Иннопрактика», которым руководит Катерина Тихонова.