Якутск примет Кубок мира по вольной борьбе в марте 2019 года
Создана арктическая экспедиционная группировка
У берегов Британии сел на мель российский сухогруз
Скончался заслуженный артист России

Юниорская сборная России по вольной борьбе завоевала пять золотых, серебряную и бронзовую награды на первенстве Европы, которое проходило венгерском городе Сомбатхее, сообщает «Голос России». Российская команда уверенно заняла первое место. Как сообщил старший тренер юниорской сборной России Анатолий Белоглазов, состав участников турнира в Сомбатхее был очень серьезным: в командах хозяев чемпионата, сборных Турции и Украины выступали атлеты, уже имеющие опыт чемпионатов Европы и мира. Но и в этих тяжелых условиях россияне показали блестящие результаты. Медали турнира в Сомбатхее завоевали: "золото" – Базар Жалсапов из Бурятии, Махмуд Магомедов из Дагестана, и представители Северной Осетии – Кахабер Хубежты, Александр Кусраев и Сослан Гаглоев. "Серебро" на счету Иннокентия Инокентьева (Саха-Якутия), "бронза" - у Амира Берукова (Дагестан). Российские спортсмены, ставшие победителями и призерами первенства Европы среди юниоров по вольной борьбе, который прошел в венгерском Зомбатели, способны побороться за место в составе олимпийской сборной России на Играх 2008 года в Пекине. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" высказал старший тренер юниорской сборной России по вольной борьбе, олимпийский чемпион 1980 года Анатолий Белоглазов. "В первенстве Европы участвовали российские борцы 1986-1988 годов рождения, - напомнил Анатолий Белоглазов. - Сейчас им по 18-20 лет, а к моменту проведения в Пекине Игр-2008 будет по 20-22. Это самое время заявлять о себе, выходить на высший уровень. В истории было много примеров, когда в вольной борьбе начинали побеждать молодые, только вышедшие их юниорского возраста спортсмены. А у нынешних наших юниоров перед глазами конкретный пример. В 2004 году ровно в 20 лет Мавлет Батиров попал в олимпийскую команду России прямо с юниорского чемпионата мира, уверенно выиграл в Афинах золото, и с тех пор доминирует на мировом ковре в своей категории. Среди участников нынешнего первенства Европы также есть спортсмены, способные вмешаться в спор за олимпийские путевки в Пекин. В Зомбатели уверенно отборолся Сослан Гаглоев. В течение буквально одного года способны прибавить - Иннокентий Инокентьев и Кахабер Хубежты. Таких интересных борцов, как Инокентьев в Якутии, пожалуй, не было со времен олимпийских героев Романа Дмитриева, Павла Пинигина, Александра Иванова. А Кахабер Хубежты, ставший чемпионом Европы, в финальной схватке первенства России проиграл своему родному брату - Сабе Хубежты. Как я говорил, в Зомбатели боролись только вторые призеры национального чемпионата. Победители поедут на юниорское первенство мира, которое состоится в Гватемале в конце августа - начале сентября. А многие из участников и первенства Европы в Зомбатели, и первенства мира в Гватемале примут участие в чемпионате России, назначенном в Нефтеюганске на 16-19 июля".