Федеральный информационный портал "SakhaNews"
(Информационное агентство "SakhaNews"/"Саха Новости")

Дата публикации: 25-09-2019 22:32
URL публикации: http://www.1sn.ru/234734.html


Вячеслав Лебедев вновь избран председателем Верховного Суда РФ

ИА SakhaNews. 25 сентября 2019 года Совет Федерации назначил на новый срок председателем Верховного суда (ВС) РФ Вячеслава Лебедева, который возглавляет ВС уже на протяжении 30 лет, передает ТАСС.

Представление о его назначении на должность председателя суда в Совфед внес президент России Владимир Путин, после того как Высшая квалификационная коллегия судей РФ 17 сентября рекомендовала переназначить Вячеслава Лебедева.

Справка:

Лебедев Вячеслав Михайлович родился 14 августа 1943 года в Москве.

В 1968 году окончил вечернее отделение юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по специальности "правоведение".

В 1998 году в Московской государственной юридической академии защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук по теме "Судебная власть на защите конституционного права граждан на свободу и личную неприкосновенность в уголовном процессе".

Доктор юридических наук. В 2000 году в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ защитил диссертацию на тему "Проблема становления и развития судебной власти в Российской Федерации". Профессор.

В 1960 году работал учеником резальщика в московской типографии номер 8.

С 1960 года по 1969 год - слесарь Московского завода железобетонных труб.

В 1969-1970 годах был инженером отдела кадров, труда и зарплаты Главного управления по строительству в южных районах (Главюгпромстрой) Министерства промышленного строительства СССР.

С 1970 года по 1977 год - судья Ленинградского районного народного суда Москвы.

В 1977-1984 годах занимал должность председателя Железнодорожного районного народного суда Москвы.

С 1984 года - заместитель председателя, с 1986 года по 1989 год - председатель Московского городского суда.

С 1989 года - председатель Верховного суда РСФСР/РФ. Был назначен 26 июля 1989 года указом президиума Верховного совета РСФСР, 28 июля утвержден в должности на сессии Верховного суда. 1 апреля 1992 года Верховный совет РФ подтвердил конституционное право Вячеслава Лебедева осуществлять свои полномочия в течение десяти лет с момента избрания.

В 1993 году председатель Верховного суда входил в состав рабочей комиссии по доработке президентского проекта конституции.

2 июля 1999 года по представлению президента РФ Бориса Ельцина Совет Федерации РФ назначил Вячеслава Лебедева председателем Верховного суда. 30 января 2007 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала назначить Вячеслава Лебедева на новый шестилетний срок.

21 февраля 2007 года по представлению президента Совет Федерации РФ вновь утвердил его главой Верховного суда.

26 июня 2012 года Высшая квалификационная коллегия судей вновь рекомендовала Вячеслава Лебедева на пост председателя Верховного суда. 18 июля 2012 года было принято соответствующее постановление Совета Федерации РФ.

21 мая 2014 года Совет Федерации назначил Вячеслава Лебедева председателем объединенного Верховного суда России на очередной срок.

Имеет высший квалификационный класс судьи (1993).

Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" I, II, III и IV степеней (2018, 2003, 1998, 2013), награжден орденом Александра Невского (2012) и медалью П.А.Столыпина I степени (2013). Отмечен Почетной грамотой (2008) и двумя благодарностями президента РФ (2008, 2014). Имеет также ордена князя Ярослава Мудрого V степени (Украина, 2004), Достык II степени (Казахстан, 2011), Самарский крест (Болгария, 2014), Дружбы (Вьетнам, 2016).

Заслуженный юрист РФ (1993).

Является двукратным лауреатом юридической премии "Фемида" (1998, 2018).

Почетный доктор Университета Санто-Томас (Филиппины, 2006), Софийского университета (Болгария, 2007), Одесской юридической академии (Украина, 2011) и др.

Автор книг "Судебная власть в современной России: проблемы становления и развития" (2001), "Судебная защита свободы и личной неприкосновенности граждан на предварительном следствии" (2001). Под его редакцией неоднократно издавались комментарии к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам России.