Жители села Сюльдюкар теперь имеют в своих домах чистую питьевую воду
Аэропорт «Якутск» показал новые блюда бортового питания
Ленские столбы очистили от вандальных надписей
Поиски пропавшего в Якутии вертолета пока не увенчались успехом

ИА SakhaNews. В лично–командном чемпионате и первенстве Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам, которые проходили с 8 по 14 апреля в рамках VIII этапа Кубка РС(Я), приняли участие 295 человек.

Первыми прошли соревнования в классическом стиле с раздельным стартом. Среди юниорок первенствовала Табарова Бунафша (СВФУ), на втором месте - Текеянова Варвара (СВФУ) и на третьем - Егорова Ирина (Мегино–Кангаласский район).

Среди юниоров в гонке на 10 км. победу одержал перспективный Егор Моссоенов (30 мин. 41 сек). Романов Алексей (п.Ленск) - на втором и Антон Матвеев (г.Алдан) - на третьем месте.

Среди женщин на дистанции 5 км. победу одержала Елисеева Надежда, на второй позиции Рима Кострамина из Якутскa и на третьем месте - Елистеева Любовь (СВФУ).

Среди мужчин напряженно проходили состязания между тремя спортсменами cборной команды Якутии. Первым на старт вышел Михаил Соснин. Последним - Дмитрий Плосконосов. Первым к финишу пришел Соснин с результатом 28 мин. 28 сек на 10 километровой дистанции. Дмитрий Плосконосов финишировал вторым. Третьим - Александр Филиппов, с более чем минутным отставанием. Все спортсмены представляют Северо–Восточный федеральный университет.

Среди детей (разного возраста) первенствовали: Дубова Анастасия (г.Алдан), Ден-Сю-Лян Алевтина (г.Мирный), Коконкин Андрей (п.Ленск), Пшеничников Дмитрий (г.Алдан), Перетолчин Леонид (г.Алдан), Пономаренко Светлана (г.Алдан).

Второй день соревнований. Гонки свободным стилем, массовые старты.

Среди юниоров ничего не поменялось, выиграл гонку Моссоенов Егор. Среди самых юных лыжников первенствовал Коконкин Андрей (г.Ленск), выиграл не у кого-нибудь, а у своего товарища по команде Владимира Рыбкина (г.Ленск). Cреди девушек первенствовала Пономаренко Светлана.

Среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. праздновали победу Катлярчук Даниил из Ленска и Дубова Анастасия из Алдана.

Среди старших юношей гонку выиграл Клуген Александр (г.Ленск), среди девушек - Ден-Сю-Лян Алевтина (г.Мирный).

В мужском забеге на 15 км, члены сборной команды Якутии вели тактическую борьбу между собой. Никто особо не хотел лидировать или убегать, все знали, что все решится на финише. Благодаря спринтерским качествам Дмитрий Плосконосов вырвал победу у своих соперников. Второй - Соснин Михаил, третий - Филиппов Александр, на четвертом месте - Андрей Николаев (СВФУ).

Третий день соревнований. Спринтерские гонки среди юниоров.

Романов Алексей (г.Ленск) занял первое место. Второе - Моссоенов Егор и на третьем месте - Петр Троев.

Среди юниорок первенствовала Егорова Ирина (Мегино – Кангаласский улус).

Среди женщин - Рима Кострамина. Среди мужчин - Филиппов Александр, вторым финишировал Михаил Соснин и третьим - Николай Тупицин (г.Нерюнгри).

Среди юношей 1997–1998 г.р. победил Цирельников Владимир (г.Алдан). Среди юношей 1999–2000 г.р. - Петренко Владимир (г.Алдан).

Среди девушек 1997–1998 г.р. победу одержала Лагунова Лидия (г.Нерюнгри). Среди девушек 1999–2000 г.р. - Дубова Анастатсия (г.Алдан).

В заключительный день соревнований прошли эстафетные гонки. Во всех гонках среди учащихся первенствовала сборная команда Алданa. Среди взрослых лучшей была команда СВФУ.

По итогам четырехдневных соревнований среди учащихся лучшей признана сборная команда города Алдан, на второе общекомандное место вышла сборная Ленского района, на третьей позиции - сборная Нерюнгринского района. Среди взрослых по общекомандному итогу выиграла сборная команда СВФУ.

Отличную подготовку продемонстрировали лыжники Алдана. Анастасия Дубова в этом году показала отличные результаты на cоревнованиях на призы заслуженного мастера спорта Р.Сметаниной. На дистанции 3 км свободным стилем из более 200 спортсменок она финишировала четвертой.

Александр Клуген в прошлом году на Всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре финишировал третьим и попал в состав сборной команды страны. В Лихтенштейне на Европейском зимнем олимпийском фестивале, в составе сборной России на эстафетной гонке в январе завоевал золотую медаль. На Спартакиаде учащихся России на II этапе стал абсолютным чемпионом, первенствовал во всех гонках. Перед финалом в Спартакиаде выиграл гонку в Томске во Всероссийских соревнованиях на призы Л.Егоровой. И в финале Спартакиады учащихся России в г.Тюмень стал бронзовым призером в спринтерской гонке.

Подрастает отличное поколение, вот, например, Владимир Рыбкин и Андрей Коконкин были победителем и призером на Всероссийских соревнованиях среди обучающихся по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» в г.Первоуральске.

В следующем году будет проводиться III Спартакиада Республики Саха (Якутии) по зимним видам спорта.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГБУ ДОД "РСДЮСШ".