Губернатор Калининградской области предлагает увеличить зарплаты чиновникам
В Киеве мужчина пригрозил взорвать метромост и госучреждения
Адвокат экс-премьера Дагестана обвиняется в препятствовании правосудию
Умер обладатель Кубка УЕФА в составе "Зенита"

ИА SakhaNews. Более 200 лыжников 18 и 19 апреля принимали участие во Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы заслуженного тренера России Н.Н.Буслаева в рамках IX Кубка Якутии.

В первый день соревнований прошли командные спринты. В забеге на 10 км среди девочек 2004 г.р. и младше первенствовала Людмила Бронникова из Нерюнгри. Среди мальчиков лучшее время показал Прохор Майдола.

Зрелищным получился марафон у мужчин. С первых километров дистанции лидерство захватил Андрей Николаев, который ушел в небольшой отрыв. Но марафон коварен тем, что настоящее соревнование начинается в конце дистанции, а молодой спортсмен явно не учел этого. На отметке 30 км поменялся лидер. Теперь темп гонки задавал Николай Полевой из Хабаровского края.

Но и ему не суждено было праздновать победу в этой гонке. Михаил Соснин из Алдана грамотно разложил свои силы и, начиная с 40–го километра, оторвался от соперников. Вторым финишировал Александр Филиппов из Нерюнгри, третьим – Николай Тупицин.

У женщин победу одержала Татьяна Швец из Тынды. Второй финишировала Мария Николаева из Нерюнгри, третьей – Екатерина Филиппова из Алдана.

В ходе церемонии награждения поздравляли не только победителей и призеров Всероссийских соревнований, но и подвели итоги Кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам. Первое место занял Петр Тайшин (Якутск), на втором - Егор Моссоенов (Якутск), на третьем - Андрей Николаев.

У женщин обладательницей Кубка стала Варвара Текеянова (СВФУ), на второй позиции Ирина Егорова (Мегино-Кангаласский район), на третьем месте Бунафша Табарова (СВФУ).

У старших юношей победу одержал Федор Григорьев из Хангаласского района, среди девушек Алина Максимова из Якутска. Среди младших юношей обладателем кубка стал Алексей Васильев из Якутска, среди девочек – Евгения Сергеева (Якутск).

Были отмечены тренеры чемпионов: П.П Лукачевский, П.С.Тайшин, Н.Н.Буслаев. Лучшим тренером сезона был назван В.Л.Васильев. Президент Федерации лыжных гонок Семен Иванов вручил тренерам денежные сертификаты.