Фигурант давнего скандала с закупкой томографов найден мертвым
21 февраля в Тулагино будет работать выездная касса Энергосбыта
Участниками «Сахалыы диктанта» стали более 10 тысяч человек
АЛРОСА продала 6-каратный бриллиант американскому коллекционеру

ИА SakhaNews. Сборная России одержала командную победу на состоявшемся в Иссык-Кульской области Киргизии первом этапе Кубка мира по мас-рестлингу - так во всем мире называются соревнования по перетягиванию палки, сообщает ТАСС.

В состязаниях по этому виду спорта приняли участие около сотни спортсменов из 10 стран мира, в том числе России, Армении, Казахстана, Киргизии, Монголии, Турции и США. Россияне завоевали 20 комплектов наград. Восемь из них в копилку сборной принесли женщины, которые в пяти весовых категориях заработали 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. В категории до 65 кг россиянки заняли весь пьедестал почета.

Второе общекомандное место с 15 медалями заняла сборная Киргизии. Третьей стала команда США с 1 золотой и 3 бронзовыми наградами. В каждой весовой категории за призовые места боролись от 8 до 15 спортсменов. По правилам соревнований, для победы спортсмены должны были дважды затащить палку или соперника на свою сторону. Проведение второго и третьего этапа Кубка мира по мас-рестлингу запланировано на осень и зиму этого года в Ереване и Москве.

Несколько дней назад Национальная Академия наук Киргизии признала перетягивание палки национальным видом спорта и рекомендовала Национальному Олимпийскому комитету начать процедуру по включению этой дисциплины в олимпийскую программу. Ранее перетягивание палки также было признано национальным видом спорта в Якутии.