Один из трех испытательных полигонов для Арктики будет построен в Якутии
На реке Лене в Якутии под лед ушел гусеничный вездеход
Не упускайте шанс защититься от гриппа!
Главе Чеховского района предъявлено обвинение в мошенничестве

ИА SakhaNews. С 25 по 26 марта в районном центре Майя проходили лыжные гонки в рамках седьмого этапа Кубка Якутии, посвященные памяти кавалера ордена Знак Почета Иннокентия Гавриловича Игнатьева.

Первый день соревнований прошли гонки классическим стилем. Среди самых младших первенствовал Артем Хромов (Алдан). Среди девушек 2003 г.р. и младше уверенную победу одержала Майя Софронова (Мегино-Кангаласский район).

Среди 2001-2002 г.р. победили Николай Максимов (Амга) и Екатерина Кулешова (Алдан). Среди 1999-2000 г.р. первенствовали Илларион Захаров и Евгения Сергеева (Мегино-Кангаласский район). Среди юниоров чемпионами стали Алина Максимова (Якутск, УОР) и Маркел Федулов (Якутск, УОР). Среди женщин более чем убедительную победу одержала Ирина Егорова (СВФУ), сообщили в пресс-центре соревнований.

Как всегда, самый интересный забег получился у мужчин на дистанции 15 км классическим стилем.

Лидерам этой гонки считался победитель всех стартов этого сезона Андрей Николаев (СВФУ). С первых же метров в отрыв ушли Тайшин, Николаев, Колодезников и Баишев. В завершение первого круга Тайшин предпринял попытку уйти в отрыв от группы лидеров, но на втором круге Николаев догнал его. На следующем круге Тайшину все же удалось оторваться от соперников.

Вторым финишировал Андрей Николаев, третье место у Максима Колодезникова. Среди ветеранов первенствовали: Яков Попов (Мегино-Кангаласский район), Вячеслав Яковлев (Хангаласский район) Владимир Сидоров (Мегино-Кангаласский улус), Николай Захаров (Чурапчинский улус), Василиса Слепцова (Якутск).

Во второй день соревнований по программе были командные спринты свободным стилем. Среди школьников младшего возраста первенствовала сборная Амги в составе Николая Максимова и Милены Белолюбской, второе место заняли спортсмены из Алдана Артем Хромов и Ксения Стебловская, третьими финишировали мегинцы. Среди старших школьников лучшую подготовку продемонстрировал дуэт Алексея Васильева и Евгении Сергеевой (они и заняли первое место), на втором месте были Никита Шестаков и Наталья Новгородова, на третьем – Илларион Захаров и Екатерина Кулешова. Среди взрослых золотые медали – у команды студентов СВФУ Андрея Николаева и Варвары Текеяновой, серебро завоевали Станислав Никитин и Ирина Егорова, бронзу – Максим Колодезников и Елизавета Кондратьева.