ИА SakhaNews. Официальная презентация Управляющей компании Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Нерюнгринском районе состоится во второй декаде мая, сообщил ИА SakhaNews генеральный директор ООО УК ТОСЭР "Южная Якутия" Андрей Фитисов.
В настоящее время работа по созданию ТОР - в полном разгаре. «Якорными» резидентами территории стали входящие в компанию "Колмар" ГОК «Инаглинский" и "ГОК Денисовский". Инвестиционные проекты предусматривают строительство горно-обогатительных комплексов по добыче коксующегося угля и обогащению высококачественного угольного концентрата на территории Нерюнгринского района.
Помимо двух основных резидентов, в ТОР сегодня полностью готовы войти еще как минимум пять предприятий среднего и малого бизнеса. Это два предприятия, основным видом деятельности которых являются вскрышные работы, предприятия по производству взрывчатых веществ и взрывов, добыче и выпуску чистой воды и производству продукции общественного питания.
Среди потенциальных резидентов ТОР "Южная Якутия", с которыми сегодня ведутся предварительные переговоры, - компания по ремонту и обслуживанию горной техники, китайские компании по ремонту и строительству автомобильных дорог и дорожной техники, японская компания по строительству и эксплуатации тепличного хозяйства, а также частная медицинская поликлиника, которая также может появиться в Нерюнгринском районе.
В ТОР «Южная Якутия» должны будут входить новые предприятия малого и среднего бизнеса, которые заполнят свободные «ниши» рыночной экономики, сложившейся территории Нерюнгринского района. Речь идет о создании принципиально новых производств и новых рабочих мест, которые возместят выпадающие от налоговых и таможенных преференций доходы бюджета.
На совещании 18 апреля в Нерюнгринской районной администрации специалисты рассмотрели актуальные вопросы деятельности ТОР «Южная Якутия». Это меры государственной поддержки, порядок осуществления деятельности в ТОР, порядок подачи заявки на получение статуса резидента, вопросы налогообложения резидентов, отчислений во внебюджетные фонды, выпадающих доходов бюджетов различных уровней, законодательного обеспечения деятельности ТОР.
В совещании приняли участие глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский, руководитель Департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций Минпредпринимательства Якутии Фаина Соколова, замруководителя отдела доходов отраслей недропользования Минфина республики Сардана Павлова, генеральный директор УК ТОСЭР "Южная Якутия" Андрей Фитисов, замдиректора по производству - технический директор ООО УК «Колмар» Павел Андрющенко, замдиректора по управлению персоналом ООО УК «Колмар» Ирина Третьяк и другие.
В числе других вопросов ТОР генеральный директор Андрей Фитисов отметил необходимость устранения пробелов в законодательстве, касающемся организации деятельности территории опережающего развития. Конкретные предложения по совершенствованию законодательной базы сформулированы и направлены в правительство Якутии.
Олег СОЛОДУХИН.
г.Нерюнгри.
Фото автора.