В Магаданской области объявлено экстренное предупреждение
Фонд капитального ремонта Якутии сменил адрес
Любители бега получат футболки и медали от «Водоканала»
В Ленском районе возводят школу с детсадом и интернатом
В соседних с Якутией регионах повышенный уровень радиации

ИА SakhaNews. В Якутске на базе школы №26 прошел II городской фестиваль моды «Долина Туймаады» - творческий конкурс юных художников и модельеров, школьных студий и театров моды, учителей.

В фестивале приняли участие 13 школ Якутска: НПСОШ №2, СОШ №15, СОШ №25, СОШ №26, СОШ №29, СОШ №30 им. В.И.Кузьмина, СОШ №32, Якутский городской лицей, Мархинская СОШ №1, Городская классическая гимназия, Саха-корейская СОШ, Якутская городская национальная гимназия, Физико-технический лицей им. В.П.Ларионова, Центр помощи и комплексного сопровождения «Берегиня», и 2 школы РС(Я): III Мальжагарская ООШ им. И.А.Федорова, с.Чкалов Хангаласского района.

Участники демонстрировали одну или несколько коллекций от пяти до десяти моделей в одной или в нескольких номинациях.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри под председательством учителя технологии СОШ №26 Любови Федоровой в составе: кандидата педагогических наук, доцента СВФУ, народного мастера Марии Толстяковой, руководителя фундаментальных курсов по технологии ИРО и ПК им. Донского Алены Саввиновой, представителя ООО «РСК-12» Иннокентия Босикова, искусствоведа Национального художественного музея РС(Я) Натальи Федоровой. Спонсорами мероприятия выступили ООО «Республиканская строительная компания - 12», рекламная компания «Рим», ООО «Кудай Бахсы».

В рамках фестиваля в этом году впервые провели конкурс рисунков «Юный художник-модельер» для учащихся по пяти номинациям: «Школьная тусовка», «Ах, карнавал, карнавал», «Городской стиль», «Этноавангард», «Авторская».

Номинация «Школьная тусовка» - школьная форма:

I место – Виталина Филиппова, Физико-технический лицей им. В.П.Ларионова;

II место – Юля Баишева, Физико-технический лицей им. В.П.Ларионова.

Номинация «Ах, карнавал, карнавал» - костюмы для карнавала, новогодних мероприятий:

Лауреат фестиваля – Жанна Васильева, Саха – корейская школа;

I место – Ира Михеева, НПСОШ №2;

II место – Анжелика Багданова, СОШ №15;

III место – Кристина Неустроева, Саха-корейская школа.

Номинация «Городской стиль» - повседневная одежда:

Лауреат фестиваля – Валя Черностов, СОШ №26;

I место – Таня Номтоева, Городская классическая гимназия;

II место – Лида Федорова, Якутская городская национальная гимназия;

III место – Дайаана Павлова, III Мальжагарская ООШ им. И.А.Федорова.

Номинация «Этноавангард» - народные костюмы в современной интерпретации:

Лауреат фестиваля – Таня Степанова, СОШ № 30 им. В.И.Кузьмина;

I место – Карина Семенова, Якутская городская национальная гимназия.

Номинация «Авторская» - эскизы по свободной теме:

Лауреат фестиваля – Женя Федорова, Саха-корейская школа;

I место – Ира Учугяева, СОШ №32;

II место – Лина Слепцова, III Мальжагарская ООШ им. И.А.Федорова;

III место – Селина Гафарова, Сайаара Ноговицына СОШ №26.

Гран-при конкурса рисунков получила Вика Кузнецова, ученица СОШ №30 им. В.И.Кузьмина в категории «Авторская» за эскизы «Музыкальная капель».

Следующим этапом фестиваля по положению были заявлены пять номинаций: «Pret a porte», «Креатив», «Этно», «Петля за петлей», «Джинсомания».

Номинация «Pret a porte» – это повседневная одежда современного человека любого социального статуса:

Диплом I степени – коллекция «Повседневная одежда» Лиды Кокориной, СОШ №29;

Диплом II степени – коллекция «Повседневная одежда» Тани Алексеевой, СОШ №29.

Номинация «Креатив» – поиск новых конструкций, технологий и материалов (Авангард):

Лауреат фестиваля – коллекция «Серебряный иней», коллектив 7 «а» класса СОШ №26;

Диплом I степени – коллекция «Снежинки - чудо природы» Лизы Ефремовой и театр мод «Прекрасное в твоих руках», ученицы Якутского городского лицея;

Диплом 3 степени – кружок «Рукодельница», городская классическая гимназия.

Номинация «Этно» – стилизованный национальный костюм:

Лауреат фестиваля – коллекция «Сияние Севера», театр мод «Жемчужинка» ЦПиКС «Берегиня»;

Диплом I степени – rоллекция «Кэрэчээнэ» театр моды «Долун» Якутской городской национальной гимназии;

Диплом II степени – коллекция «Валенки» театр моды «Вернисаж» СОШ №25;

Диплом III степени – коллекция «Дружба народов» НПСОШ №2.

Номинация «Петля за петлей» – коллекция из вязаных изделий (крючок, спицы):

Диплом I степени – rоллекция «Веселые шапочки» Мархинская СОШ №1.

Номинация «Джинсомания» - переделка джинсов:

Лауреат фестиваля – коллекция «Переделкина» студия моды и дизайна «КэрэКуо» СОШ №26.

Гран-при фестиваля и супер приз от спонсора мероприятия ООО «РСК-12» швейную машинку получил театр моды «Вернисаж» СОШ №25.

Денежной премией имени народного мастера Софьи Босиковой удостоена учитель английского языка СОШ №26 Людмила Черкашина за коллекцию «Осенняя рапсодия», «Лето в ажуре».

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
11.11.2017 00:16 (UTC+9)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ