Театр коренных малочисленных народов Севера из Якутска едет в Корею
19 июля в Тулагино будет работать выездная касса Энергосбыта
Какие налоги надо заплатить до 25 июля?
Под Тверью отключились три энергоблока АЭС

ИА SakhaNews. На VII Спортивных играх народов Якутии в пятницу определились победители забегов на 400 метров. Как и в первый день легкоатлетического турнира, в забеге женщин на 400 метров золотая медаль была разыграна между Екатериной Четвертаковой из Намского района и спортсменкой из Якутска Дианой Тартакыновой, сообщает пресс-центр Игр.

С самого начала дистанции группу лидеров возглавила Тартакынова, но на последних 200 метрах ее соперница совершила потрясающий спурт и пришла к финишу первой. Ее время – 02:14:38, у Дианы – 02:15:39, чурапчинская бегунья Марианна Макарова, выигравшая бронзовую медаль, показала результат 02:19:76.

«План все-таки не выполнила. Конечно, как и каждый спортсмен, который ставит максимальные цели, ехала в Амгу за победой. Ведь на отборочных соревнованиях, на дистанциях в 400 и 800 метров, я была первой», - сказала после финиша Тартакынова. – «Понимала, что в скорости я буду уступать Четвертаковой, ведь вчера она уверенно выиграла 400-метровку. План был с самого старта постараться измотать соперницу высоким темпом, но неделю назад я приболела, что не позволило мне подойти к турниру в оптимальной форме... Теперь буду бежать в эстафете и постараюсь сделать все, чтобы принести команде золотую медаль» .

Еще один впечатляющий финиш на этой дистанции показали мужчины. Победу праздновал ленский спортсмен Максим Овчаренко. Он на четыре сотые секунды опередил на ленточке одного из лучших легкоатлетов республики из Верхневилюйска Михаила Руфова. Время победителя – 01:58:19, серебряного призера – 01:58:60. Ставший бронзовым призером нерюнгринец Роман Щетников пришел к финишу за 01:59:32.

Напомним, 4 июля в районном центре Амга стартовали VII Спортивные игры народов Якутии. Участие в них принимают 2 743 спортсмена 34 команд. Игры проходят по 16 видам спорта по двум возрастным группам.