Движение по ряду улиц в Якутске откроется в конце сентября
Ушла из жизни народная артистка СССР
В Якутске подали тепло в дом по Короленко, 25
С 80-летним юбилеем Олекминской нефтебазы!
АО «Сахатранснефтегаз»: Ограничение подачи газа на улице Лермонтова продлено до 18:00

ИА SakhaNews. 20 сентября в Ханты-Мансийске началась 39-ая Всемирная Шахматная Олимпиада. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил приветствие участникам соревнований.

Нынешняя Шахматная Олимпиада стала рекордной, как по числу участников, так и по гендерному составу команд. Всего в Олимпиаде примут участие 160 мужских и 120 женских сборных.

Фаворит турнира – сборная России во главе с экс-чемпионом мира Владимиром Крамником. Во многом от выступления лидера команды будет зависеть ее настрой и результат. На предыдущей Олимпиаде в Дрездене Крамник показал крепкий результат «+1», в 2006 году в Турине – блестяще выиграл первую доску. «Мы все ставим только на победу», - заявил Владимир Крамник, сообщает пресс-служба Олимпиады.

Одним из главных претендентов на победу является сборная Украины во главе с Василием Иванчуком. Громадный скачок в своем развитии за последние лет 15 совершила сборная Китая. Победитель прошлой Олимпиады – сборная Армении. Чемпион Европы – сборная Азербайджана – еще один претендент на медали Олимпиады. Традиционно сильны команды Израиля, США, Германии. Вполне возможно, что «выстрелит» какая-нибудь команда, не относящаяся к фаворитам.

В женском турнире рейтинг-фаворитом также является сборная России. В ее составе чемпионка мира Александра Костенюк, сестры Татьяна и Надежда Косинцева, входящие в первую десятку мирового рейтинга, дважды вице-чемпионка мира Алиса Галлямова и Валентина Гунина.

В борьбу за медали женского первенства вступят и другие традиционно шахматные державы, прежде всего это Грузия (победитель Олимпиады прошлого года), Китай, Украина, Польша, США, Армения.

Фото с торжественного открытия Олимпиады. Предоставлены PR-службой 39-й Всемирной Шахматной Олимпиады.