В Якутии незаконно намыли и продали золото на 26 млн рублей
В Якутии стартует новый этап акции «Тележка добра»
Во Франции голосование по поправкам в РФ назвали фарсом
Замруководителя СУ СКР проведёт личный приём в Покровске
Нарушения в ходе голосования - информационный шум?

ИА SakhaNews. Тридцать дипломантов и лауреатов научно-практической конференции «Шаг в будущую профессию» будут представлять Якутию на всероссийских научных конференциях молодых исследователей в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске, а также за рубежом, сообщает пресс-служба министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я).

8 декабря в Якутске завершилась научно-практическая конференция «Шаг в будущую профессию», проводившаяся министерством в рамках Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников одноименного названия. В конференции приняли участие около 700 учащихся, преподавателей, мастеров производственного обучения из всех районов и городов республики, а также представители учебных заведений Благовещенска и Хабаровска.

Участники конференции работали в 12 секциях: технические науки, инженерные области знаний, программно-компьютерный салон, биологические и сельскохозяйственные науки, экономические науки, психологические, педагогические, экологические, исторические и общественные науки, культурология и филология, косторезное и ювелирное искусство, мода и дизайн. Эксперты отметили хороший уровень и качество работ, методов исследований, появление новых тем и новых подходов, умение учащихся публично выступать. Многие работы имеют очень содержательную практическую часть, а некоторые доклады учащихся смогут стать основой для будущих научных трудов.

Председатель секции «Инженерные области знаний», доктор технических наук Андрей Матвеев, который четвертый год подряд выступает в качестве эксперта на конференции, сказал, что качество научных работ, наработок из года в год улучшается, есть интересные и оригинальные работы. Председатель секции технических наук Николай Коваленко признался, что был приятно удивлен технической грамотностью молодежи и экономическим обоснованием тем.

Как отметила, преподаватель спецдисциплин профессионального лицея бытового обслуживания и торговли Амурской области Елена Матвиенко, все прошло на высоком организационном уровне, впечатления от работы конференции остались самые теплые.

Немало интересных работ было представлено на выставке научно-технических достижений учащихся и студентов профессиональных училищ, лицеев и ссузов - разнообразные изделия и оборудование, сделанные руками учащихся. Второй год подряд радует выставка кулинарных изделий, которая и в этот раз удивила творческим подходом и тонким мастерством будущих поваров и кулинаров.

Дипломанты и лауреаты конференции:

«Технические науки» - Никифоров Анатолий Петрович, колледж технологий Технологического института ФГАОУ ВПО "Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова". Тема: «Создание бесконтактного смесителя». Руководитель – Матвеев П.В. Кравченко Виктор Николаевич, АУ РС(Я) "Алданский политехнический техникум". Тема: «Изготовление приспособления для сборки и разборки пневматических энергоаккумуляторов грузовых автомобилей». Руководитель – Горбиков И.И.

«Инженерные области знаний». - Павлов Владимир Владимирович, ГОУ «Профессиональное училище № 31». Тема: «Универсальное устройство перекачки воды». Руководитель – Протопопов Е.С.

«Программно-компьютерный салон» - Иванцов Кирилл Олегович, колледж технологий Технологического института ФГАОУ ВПО "Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова". Тема: «Разработка комплекса по сопровождению и защите локальных сетей, и ее узлов». Руководители – Протодьяконова Г.Ю., Абрамов А.Х.

Федотова Любовь Руслановна, УСПО "Якутский торгово-экономический колледж ПК". Тема: «Разработка базы данных Анкета абитуриента». Руководитель – Чемерзанская Е.В.

«Экологические науки» - Борисов Роман Романович, Мартынов Дмитрий Дмитриевич, ГОБУ РС(Я) "Якутский сельскохозяйственный техникум". Тема: «Экологический мониторинг популяции соболя бассейна р.Алдан». Руководитель – Захаров Е.С.

Лукьянчук Марина Сергеевна, ФГБОУ СПО «Дальневосточный государственный межрегиональный индустриально-экономический колледж». Тема: «Загрязнение р.Амур тяжелыми металлами».

«Экономические науки» - Баранова Юлия Леонидовна, «Якутский финансово-экономический колледж им. И.И.Фадеева» – филиал ФГОБУ ВПО «Государственный университет Минфина России. Тема: «Оценка экономической безопасности региона (на примере Республики Саха (Якутия)». Руководитель – Захарова В.А.

Афанасьева Александра Анатольевна, Соболева Полина Андреевна, ГОБУ РС(Я) "Мирнинский индустриальный техникум". Тема: «Проект развлекательного центра молодёжи «Созвездие»». Руководитель – Островская Т.Г.

«Биологические и сельскохозяйственные науки» - Терентьева Христина Иннокентьевна, ГОБУ РС(Я) "Якутский сельскохозяйственный техникум". Тема: «Отбор исходного материала для селекции пырейника сибирского и пырейника изменчивого в условиях Лено-Амгинской экосистемы». Руководитель – Дьячковская В.Д.

«Исторические и общественные науки» - Хрон Вячеслав Владимирович, ГОУ "Профессиональный лицей № 7", Тема: «Исследование названий улиц и переулков г.Алдана». Руководитель – Горохова С.Е.

Седалищева Евгения Семеновна, ГОБУ РС(Я) "Якутский сельскохозяйственный техникум". Тема: «Исследование адаптационного периода первокурсников». Руководитель – Дмитриева Ф.В.

«Культурология и филология» - Слепцова Мария Егоровна, Колледж технологий Технологического института ФГАОУ ВПО "Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова". Тема: «Изучение мифологического образа кентавра в якутских кузнечных изделиях». Руководитель – Моякунова А.А.

Быков Александр Вячеславович, ГОУ "Профессиональный лицей № 5". Тема: «Классификация и семантическая характеристика фразеологизмов в романе М.А.Шолохова «Тихий Дон»». Руководитель – Бандерова С.Г.

«Педагогические науки» - Гаврильева Камила Аловуддиновна, ГОБУ РС(Я) "Якутский сельскохозяйственный техникум". Тема: «Производственная практика как средство профессиональной компетенции будущего землеустроителя». Руководитель – Семенова И.Г.

Гилязова Юлия Фанильевна, АУ РС(Я) "Якутский технологический техникум сервиса". Тема: «Профилактика алкоголизации среди студентов ЯТТС». Руководитель – Парникова А.А.

«Психологические науки» - Михайлова Ольга Юристановна, ГОУ СПО «Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г.Чернышевского». Тема: «Гендерная социализация ребенка через детскую художественную литературу». Руководитель – Васильева У.А.

«Косторезное и ювелирное производство» - Маркова Сардана Андреевна, Климентова Любовь Петровна, АУ РС(Я) "Профессиональный лицей № 16". Тема: «Изготовление нагрудного украшения с применением техники холодной эмали». Руководитель – Дорогунова Л.И.

Пискун Надежда Людвиговна, ГОУ СПО "Сунтарский технологический колледж". Тема: «Нагрудное украшение – колье и серьги в национальном стиле». Руководитель – Артемьева М.Н.

«Мода и дизайн» - Прокопьева Аида Витальевна, ГОУ "Якутский колледж технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии". Тема: «Использование технологии термообработки коровьего рога в изготовлении украшений – трансформеров». Руководитель – Борисова Т.А., Николаева М.П.

Поскачин Данил Вячеславович, ГОУ "Якутский колледж технологии и дизайна ТПНЯ". Тема: «Создание комикса «Дархан – повелитель крови»». Руководитель – Иванова М.И.

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
09.12.2011 14:22 (UTC+9)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ