ИА SakhaNews. Коммунальщики Якутска несут трудовую вахту круглые сутки. Как сообщил главный инженер АО «Якутдорстрой» Александр Оданец, предприятие работает в штатном режиме, недавно начались противопаводковые мероприятия, работы по водоотведению на улично-дорожной сети. Уборка снега продолжается по графику, согласованному с МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства». На сегодняшний день вывезено 475 108 кубометров снега.
«Зимние виды работ завершатся до 15 апреля, далее запланирована очистка дорог и улиц от оставшегося льда и слякоти. Сотрудники «Якутдорстроя» работают в две смены по восемь часов. Первая смена начинается с 8 утра и завершается в 17 часов вечера, ночная смена приступает к работе в 20 часов вечера. Все дорожные рабочие, механизаторы, водители, слесари обеспечены защитными масками. Пожилые работники сидят дома, мы решили поберечь старшее поколение, их порядка десяти человек», – сказал Александр Оданец. Работники АО «Якутдорстрой» обращаются с призывом к неработающим горожанам оставаться дома.
Санитарная очистка города продолжается силами МУП «Жилкомсервис». В выходные дни в дневную смену работают 18 автомашин АСМ, ночью – 12 автомашин АСМ. В круглосуточном режиме продолжается работа городского полигона твердых коммунальных отходов. Бригады по отлову безнадзорных животных работают в выходные по заявкам, поступившим в ЕДДС.
«Городское предприятие продолжает вывоз отходов из неблагоустроенного и частично благоустроенного жилого фонда, от вывоза которых отказался региональный оператор. Для вывоза этих отходов задействовано четыре погрузчика и восемь самосвалов. «Жилкомсервис» работает ради безопасной и комфортной жизни в городе. Мы просим горожан оставаться дома», – сказала директор МУП «Жилкомсервис» Валерия Билоус.