В Якутии выявлено 108 новых случаев инфицирования COVID-19
В Якутске девочку удалось спасти от стаи собак
АЭБ запустил акцию для новых владельцев карт JCB
Якутянин получил 21 год колонии за убийство двух человек

ИА SakhaNews. Представительница АО «Полюс Алдан» Карина Филипчук приняла участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы 2020» (World Skills Russia) в Республике Саха (Якутия). Карине 21 год, она окончила Алданский политехнический техникум по специальности «Лаборант – эколог», в настоящее время работает инженером по охране труда и промышленной безопасности, сообщили в компании.

В 2019 году на профессиональных соревнованиях World Skills в Якутии была открыта компетенция «Лабораторно-химический анализ», и Карина заняла первое место на районных соревнованиях молодых профессионалов.

Затем девушка приняла участие в республиканских соревнованиях, которые состоялись на базе Алданского политехнического техникума. Карина снова стала лучшей, вышла в финал и была включена в сборную команду Якутии.

Финал состоялся на базе Алданского политехнического техникума в дистанционно-очном формате. В режиме трансляции в реальном времени эксперты наблюдали за ходом соревнований и контролировали строгое соответствие регламенту.

Соревнования проходили с 10 сентября. В первый день состоялась регистрация участников и ознакомление с площадкой соревнований. В течение последующих двух дней конкурсанты выполняли задания «Спектрофотометр», «Йодометрия» и тестовые испытания по рефрактометрии.

В этом году состязания впервые проходили в новом формате, с применением дистанционных и онлайн-технологий. Всего в финале выступили более 2 800 человек из 83 регионов страны. Он стал самым масштабным за все время проведения чемпионата.