ИА SakhaNews. Команда известных арктических автопутешественников в рамках экспедиции «Евразия: от края до края» вновь отправилась в суровую Арктику через самую холодную точку Северного полушария – «Полюс холода», сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
«У экспедиции есть амбициозная цель – первыми в мире добраться на автомобилях до одного из самых загадочных архипелагов России – Новосибирских островов», - рассказал полярный исследователь, путешественник, организатор экспедиций и тревел-проектов «РГО Экспо», член «РГО» и «Ассоциации полярников» Богдан Булычев.
Этот арктический этап является невероятно сложным и практически непроходимым. Ещё ни одному экипажу не удалось преодолеть этот маршрут на машинах. Часть пути участники экспедиции будут следовать по федеральной трассе Колыма, дальше по зимникам, после чего выйдут в «открытый космос», где их ждут тысячи километров заснеженной целины.
Участники экспедиции планируют провести в пути тридцать дней, большую часть из них в условиях полярной ночи при экстремально низких температурах. Они будут снимать многосерийный фильм и публиковать его на YouTube-канале «Про путешествия».
«Снимем хорошие контенты, искупаемся в проруби на Полюсе Холода. После этого поедем через село Тополиное в Батагай Верхоянского улуса, а потом через Усть-Куйгу, Нижнеянск, Казачье, Юкагир на побережье Северного Ледовитого океана, а дальше на Новосибирские острова. Обратно поедем по побережью до устья Индигирки, либо спустимся до Депутатского. Также мы должны посетить Чокурдах, Русское Устье. В Якутск приедем в конце февраля и обязательно расскажем об экспедиции», - пообещал Булычёв.
В экспедиции принимают участие автомобили Toyota Hilux и Toyota Land Cruiser Prado в комплектации Arctic Trucks. Оба внедорожника уже доказали свою состоятельность в подобных испытаниях, когда в феврале 2020 года первыми в мире добрались до самой западной точки Евразии – мыса Дежнева.
Следить за путешественниками в режиме онлайн можно на сайте пропутешествия.рф.
Фото: Андрей Сорокин.