Будет приостановлено газоснабжение домов по Хатынг-Юряхскому шоссе
Авария на ЛЭП нарушила работу порта Зелёный Мыс
Водная стихия унесла в этом году жизни 35 якутян, в том числе 4 детей
Как заключить соцконтракт на адресную помощь от государства

ИА SakhaNews. 21 июля на Первенстве России по стрельбе из лука среди юниоров, который проходит в городе Орле команда из Якутии МИКС (Айсен Матвеев и Сааскылана Олесова) завоевала первое на этих соревнованиях серебро. Об этом сообщил председатель Федерации по стрельбе из лука Якутии, руководитель группы компаний «Талакан» Василий Николаев.

«Якутию представляет 21 спортсмен, из них - три мастера спорта, 15 кандидатов в мастера спорта, три перворазрядника и пять тренеров. Наша федерация уделяет большое внимание повышению спортивного мастерства юных спортсменов, в том числе содействуя их участию в крупных соревнованиях», - подчеркнул Василий Николаев.

Всего в соревнованиях в Орле принимают участие около 400 спортсменов из более чем 30 регионов страны. Победителей определят в классическом и блочном луке на дистанциях от 30 до 90 метров, а также в командном миксе.

Как рассказала исполнительный директор РССО Федерация стрельбы из лука РС(Я) Евгения Тимофеева, это не первые соревнования, в которых принимают участие юниоры из Якутии. Благодаря поддержке федерации они уже ездили на спартакиаду молодежи России, которая проходила с 10 по 15 июля. На ней в команде МИКС (классический лук) якутяне взяли золото (в составе команды были Рената Курчатова и Алексей Михайлов). В личном зачете третье место заняла Юлия Маркова (блочный лук) и три четвертых места заняли Айаал Адамов (блочный лук), команда МИКС (Юлия Маркова и Айаал Адамов, блочный лук), Рената Курчатова (классический лук). Также Рената Курчатова заняла третье место на Всероссийских соревнованиях среди молодежи, которые проходили в мае в Крыму.

Ранее женская команда из Якутии заняла первое место (классический лук) в составе сборной РС(Я) на Чемпионате России.

Соревнования в Орле продолжатся до 26 июля.