В наблюдатели пришли люди, которых ранее не интересовала политика
На социальную газификацию в Якутии потратят более 5 млрд рублей
Белый медведь сутки "держал в заложниках" семью оленеводов
В ЯГБ-3 началась диспансеризация волонтеров-пожарных

ИА SakhaNews. Двукратная бронзовая медалистка Паралимпийских игр по стрельбе из лука Степанида Артахинова указом президента РФ Владимира Путина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

11 сентября глава государства подписал указ о награждении государственными наградами Российской Федерации победителей и призеров XVI Паралимпийских летних игр «За большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г.Токио (Япония)», говорится в указе. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

2-кратный чемпион, 4-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр пловец Денис Тарасов награжден Орденом Почета. Кавалерами Ордена Дружбы стали 39 спортсменов. Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени будет вручена 37 спортсменам, медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - 38. Об этом сообщается на сайте Паралимпийского комитета России.

Справка:

Артахинова Степанида Михайловна родилась 13 сентября 1989 года в селе Улахан-Мунку Олёкминского района Якутской АССР.

После окончания Московского государственного социально-гуманитарного института (МГСГИ) работает юристом в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, спортсмен-инструктор в Школе высшего спортивного мастерства (Якутск).

Учится в магистратуре Института физической культуры и спорта СВФУ.

Стрельбой из лука начала заниматься с 2007 года, будучи студенткой первого курса МГСГИ.

В мае 2008 года выиграла свой первый турнир, посвящённый Дню Победы, в июне того же года победила на чемпионате страны. С тех пор неоднократно побеждала и занимала призовые места на чемпионатах и кубках России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).