Утечка пара произошла на Ростовской АЭС, остановлен 2-й энергоблок
Якутянин стал призёром Международного конкурса «Молодой балет мира»
400 млн рублей долгов за энергоресурсы взыщут с 6 000 потребителей
Энергетики НГРЭС снова поделились своей кровью
«Благодать большого снега» соберёт любителей изящной словесности

ИА SakhaNews. Депутаты Народного Собрания (парламента) Дагестана избрали на пост главы республики Сергея Меликова, руководящего регионом с октября 2020 года. За него проголосовали 82 из 90 депутатов Народного Собрания, передает ТАСС.

Справка:

Меликов Сергей Алимович родился 12 сентября 1965 года в городе Орехово-Зуеве Московской области. Его отец - Алим Нур-Магамедович Меликов (1932-2012) - родом из Дагестана, по национальности лезгин. Служил во внутренних войсках МВД СССР, в частности проходил службу в Уфе (Башкирия), где ныне именем полковника Меликова названа одна из улиц города.

В 1986 году окончил Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище внутренних войск им. Ф.Э.Дзержинского, в 1994 году - факультет пограничных и внутренних войск Военной академии им. М.В.Фрунзе, в 2011 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

В 1986-1991 годах служил в управлении внутренних войск МВД СССР по Украине и Молдавии. Проходил службу во Львове и Одессе в конвойных войсках.

В 1994 году был переведен в Северо-Кавказский округ внутренних войск МВД России. Занимал должности старшего помощника начальника штаба полка, командира батальона дивизии оперативного назначения (1994-1995), старшего офицера отделения войсковой разведки отдела разведки штаба (1995-1996), начальника штаба - заместителя командира полка оперативного назначения дивизии оперативного назначения (1996-1997). Участвовал в боевых действиях в ходе первой чеченской кампании (1994-1996).

С 1997 года был командиром 2-го полка Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН, известна как дивизия Дзержинского).

С марта 2001 года - заместитель командира ОДОН, с июня 2002 года по апрель 2008 года - командир дивизии.

С апреля 2008 года - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД РФ.

В сентябре 2011 года назначен командующим Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ - первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.

8 мая 2014 года назначен первым заместителем начальника главного штаба внутренних войск МВД РФ (начальник главного штаба - Сергей Бунин).

12 мая 2014 года назначен полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе (сменил Александра Хлопонина). Возглавлял округ до 28 июля 2016 года.

С 12 мая 2014 года по 12 августа 2016 года входил в состав Совета безопасности РФ.

С 28 июля 2016 года по 30 сентября 2019 года - первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ - главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Виктора Золотова.

С сентября 2019 года по октябрь 2020 года - член Совета Федерации РФ - представитель от органа исполнительной власти Ставропольского края. Был наделен полномочиями сенатора 27 сентября 2019 года указом губернатора края Владимира Владимирова. 7 октября 2020 года полномочия Сергея Меликова в Совфеде были прекращены досрочно в связи с назначением на должность врио главы Дагестана.

5 октября 2020 года указом президента РФ Владимира Путина назначен врио главы Республики Дагестан. Сменил на посту руководителя республики Владимира Васильева, который занял пост советника президента РФ.

Входит в попечительский совет Фонда содействия развитию спорта и медицины им. Героя России генерал-полковника А.А.Романова.

С июня 2021 года - секретарь дагестанского регионального отделения партии "Единая Россия".

Сумма декларированного дохода за 2020 год составила 4 млн 912 тысяч рублей, супруги - 793 тысячи рублей.

Генерал-полковник (2016).

Действительный государственный советник РФ I класса (2014).

Награжден орденами "За военные заслуги" (1999), Почета (2008), "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами (2014), Александра Невского (2015), Мужества (2018). Имеет право ношения крапового берета (с 1996 года).

Поделиться в соцсетях

15.10.2021 02:49 (UTC+9)
Комментарии: 3
Другими словами 15.10.2021 04:54

Летом 2019 года первый заместитель главы Росгвардии Виктора Золотова генерал-полковник Меликов и генерал-лейтенант Милейко подали рапорты об отставке. Как тогда писал «Коммерсант», уход генералов был связан с претензиями, которые возникли у проверяющих к работе тыловых служб Росгвардии. Впоследствии из ведомства ушли еще 10 генералов.


ЗЕМЛЯК 15.10.2021 10:11
КОНКРЕТНЕЕ

12345 15.10.2021 12:28

Да, чистеньких и незамаранных во власти нет, таких легче дергать за ниточки, они более послушные.


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ