Федеральный информационный портал "SakhaNews"
(Информационное агентство "SakhaNews"/"Саха Новости")

Дата публикации: 26-01-2021 17:43
URL публикации: https://www.1sn.ru/257491.html


Скончался бывший вице-премьер России

ИА SakhaNews. После продолжительной болезни в возрасте 64 лет скончался бывший вице-премьер России, экс-руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, сообщает РИА Новости.

В конце января премьер-министр России Михаил Мишустин назначил Сергея Приходько на должность помощника главы правительства.

Справка:

Приходько Сергей Эдуардович родился 12 января 1957 года в Москве.

В 1980 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР (ныне - МГИМО МИД России). Во время учебы проходил стажировку в пражской Высшей экономической школе.

С 1980 года по 1997 год работал в системе МИД СССР, затем России. В 1980-1985 годах - дежурный, референт, атташе посольства СССР в Чехословакии.

С 1985 года по 1987 год служил в центральном аппарате МИД СССР, был атташе Четвертого Европейского отдела, затем атташе Управления социалистических стран Европы.

В 1987-1992 годах - третий, второй секретарь посольства СССР, затем РФ в Чехословакии.

С 1992 года по 1993 год - первый секретарь посольства РФ в Чешской и Словацкой Федеративной Республике.

В 1993-1997 годах руководил отделом Департамента Европы, был заведующим (начальником) отдела, и.о. заместителя директора Второго Европейского департамента МИД России.

В 1997 году перешел на работу в Администрацию президента РФ.

С 9 апреля 1997 года по 14 сентября 1998 года - помощник президента РФ Бориса Ельцина по международным делам.

С 14 сентября 1998 года по 26 марта 2004 года - заместитель руководителя Администрации президента РФ. Сменил на этом посту Сергея Ястржембского. Администрацию в этот период последовательно возглавляли Валентин Юмашев, Николай Бордюжа, Александр Волошин и Дмитрий Медведев. Одновременно с 2 февраля 1999 года по 26 марта 2004 год Сергей Приходько был начальником Управления президента РФ по внешней политике.

С 26 марта 2004 года по 21 мая 2012 года - помощник президента РФ (пост главы государства в это время занимали Владимир Путин, а затем Дмитрий Медведев). Осуществлял организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности главы государства по вопросам внешней политики и международных отношений; координировал деятельность Управления президента по внешней политике; обеспечивал выполнение РФ функций председателя "Группы восьми" (ныне - "Группа семи"), в 2006 году участвовал в подготовке саммита "восьмерки" под председательством России.

С 21 мая 2012 года по 22 мая 2013 года - первый заместитель руководителя Аппарата правительства РФ, вице-премьера Владислава Суркова.

С 8 мая по 21 мая 2013 года временно исполнял обязанности руководителя Аппарата правительства РФ.

С 22 мая 2013 года по 18 мая 2018 года - заместитель председателя правительства РФ - руководитель Аппарата правительства РФ. В качестве вице-премьера курирует вопросы законопроектной деятельности; государственной политики в сфере юстиции, взаимодействия с судебными органами и прокуратурой; массовых коммуникаций и СМИ; взаимодействия с религиозными организациями; деятельность межправительственных комиссий и др.

С 18 мая 2018 года был первым заместитель руководителя Аппарата правительства РФ, вице-премьера Константина Чуйченко. 15 января 2020 г. правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку, 21 января был сформирован новый кабинет министров.

С 25 января 2020 года Сергей Приходько стал помощником председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Являлся председателем совета директоров корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (2003-2012), ОАО "ТВЭЛ" (2004-2005), членом совета директоров ПАО "Компания "Сухой" (2003-2010).

Был председателем правительственных комиссий по законопроектной деятельности (2013-2018), по развитию телерадиовещания (2013-2018), по проведению административной реформы (2013-2018), по вопросам религиозных объединений (2013-2018), Аттестационной комиссии правительства РФ (с 21 июня 2013 года по 31 августа 2018 года).

Председатель наблюдательного совета директоров акционерного общества "ДОМ.РФ" (2015-2019, до марта 2018 г. организация называлась - Агентство ипотечного жилищного кредитования).

Действительный государственный советник РФ I класса (1997).

Чрезвычайный и полномочный посол (1999).

Награжден медалью П.А.Столыпина I степени (2017). Отмечен Почетной грамотой президента РФ (2010), имеет десять благодарностей главы государства (1998, 1999, 2008, 2010, 2011, 2012).

Имел ордена "Достык" II степени (Казахстан, 2004), "За заслуги перед Итальянской Республикой" (Италия, 2010).