Живя вдали от цивилизации, 66-летний якутский Кулибин одержимый атомной энергетикой потратил на проект около 5 лет. Он мечтает создать портативный атомный генератор, но пока оборудовал жилище только ветрогенераторами и солнечными батареями.
По данным ряда якутских СМИ, Анатолий Чомчоев, будучи молодым лейтенантом, охранял Леонида Брежнева, позже руководил штабом по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, возглавлял администрацию Верхневилюйского района, был депутатом Ил Тумэна. Последние десять лет живет в лесу, на 45-м километре Вилюйского тракта, и на собственном примере испытывает возможности альтернативной энергетики. При отсутствии централизованного электроснабжения у него работает телевизор, есть сотовая связь — все за счет солнечных панелей и ветроустановок.
Научную поддержку Анатолию Чомчоеву оказывает физико-энергетический институт Обнинска, где была разработана первая в мире атомная электростанция. Его разработкой также заинтересовалось одно из подразделений «Росатома». Ученый, по его словам, писал письма руководству Якутии, но пока не получил поддержки.